• Баку 17° C

    4.94 м/с

А на базарах цены кусаются

12:12 / 30.06.2019 Просмотров: 14516

Лето в разгаре, и оно на нашей азербайджанской земле дарит такую благодать, как разнообразные, необыкновенно вкусные и очень полезные фрукты и овощи. Нынешний год выдался особенно урожайным на замечательные дары природы – вишню, черешню, груши, дыни, на базаре глаза разбегаются – хочется все купить и все попробовать. Но цены, которые запрашивают торговцы, вынуждают поумерить это желание, делать покупки не в килограммах, а в граммах, а то и вообще проходить мимо прилавков.

Ну как, скажите, средней семье со средним достатком покупать более-менее достаточное количество фруктов-овощей, если цены на них, как засвидетельствовали отправившиеся этим утром на рынок корреспонденты haqqin.az, таковы: абрикосы - 3 маната, черешня – 3-4 маната, тут – 6 манатов, персики – 4 маната, сливы – 3 маната, клубника – 2,5 маната, груши – 2,5-3 маната.

И это на считающимся одним из самых дешевых базар на «8-м километре»…

Торговцы уже не удивляются и не возмущаются, как в прежние времена, когда их просят взвесить полкило черешни или 300 граммов вишни, а дыни выбирают самые маленькие. Именно попробовать, а не наесться досыта. Только чтобы детей порадовать, о варенье и повидле на зиму даже не помышляя.

Не лучше и с овощами: за последнюю неделю шамкирские, казахские и товузские помидоры подорожали на 0,2-0,4 маната и основательно перевалили за манат, а то и два. Даже на такой основополагающий продукт, как картофель, цена поднялась – самый дешевый стоит 80 гяпик.

А продавцы предвещают, что еще через неделю абрикосы, черешня, помидоры, огурцы и картофель станут еще дороже.

Торговцы уверяют, что нестабильная погода в апреле-мае, длительные дожди и даже град нанесли значительный урон садам и огородам, буквально ополовинив урожай. Да и из-за особенно активных в этом году разного рода вредителей растения очень пострадали. Но ведь на всех базарах горы плодов и ни одного пустующего места в длинных рыночных рядах? Чему верить – сетованиям продавцов на неудачный год или все же собственным глазам?!

Один из добрых молодцев за прилавком на вопрос, почему у него такие дорогие абрикосы, вообще заявил: «А вы еще подождите-подумайте и вообще их не попробуете! Завтра-послезавтра цена на них подскочат». А потом стал клясться, что сам он купил абрикосы у оптовиков по 2,8 маната и теперь продает их по 3,5 – ну, не себе же в ущерб торговать.

«В районах абрикосы тоже стоят дорого. Дешевле 2,6 маната за килограмм нет. Град уничтожил весь урожай этого года. Со следующей все будет еще дороже…», - убеждал он покупателей.

С абрикосами вообще особый случай. Собственно, так же, как и с черешней, которой недавно наш сайт посвятил целую публикацию. Они нынче, если и не на вес золота, то серебро явно догоняют. Во всяком случае, нахчыванские – за них просят не меньше 7-8 манатов за килограмм.

Цены на черешню колеблются в зависимости от сорта, размера и вкуса. Так, например, белая черешня для варенья стоит 2,5 маната, сорт «бычье сердце» - 5-7 манатов, «романовка» - 6 манатов, «наполеон» - 7 манатов и т.д. Вишня чуть дешевле – можно найти крупную и вкусную вишню за 3 маната.   

Что касается тута – то хартут (черный) дают за 7 манатов, а белый за 6 манатов. Еще примерно дней за десять до окончания его сезона самый дешевый - мелкий тут подорожал с 1,5 маната до 3 за килограмм.

Относительно дешевы, как ни странно, персики – в районе 3 маната, и продавцы полагают, что они еще подешевеют.

Торговец по имени Айдын объясняет, что относительно высокие цены на помидоры связаны с тем, что завершился сезон парниковых овощей. Мол, весь урожай в теплицах собран, а грунтовые всегда дороже, вот цены и растут. Однако он же посулил, что дней через 10-15 на рынок привезут хачмазские помидоры, и цена на них стабилизируется.

Пока же самым большим спросом на базаре пользуются помидоры из поселка Зыря. Сейчас они стоят 1-1,2 маната. «Помидоры из Шамкира и Газаха дешевле, даже по 0,6 маната помидоры есть», - успокаивает нас Айдын.

Другой торговец рассказывает, что азербайджанские помидоры пользуются большим спросом в России и их массово везут на тамошние рынки. Вот получается, что у нас они чуть не в дефиците, а потому и дороги.

И опять приходится не верить собственным глазам, потому как у каждого продавца по ящику, а то и больше минумум пять сортов томатов…

По сравнению с помидорами огурцы почти даром - 0,4-0,5 маната за килограмм. Можно даже о соленьях подумать - торговцы обещают, что скоро 3-4 килограмма огурцов можно будет купить всего за манат.

 Лук на базаре стоит 0,8-0,9 маната. Картофель из Кедабека, Шамкира, Товуза – 1 манат. Чеснок, который в прошлом году продавали за 7-8 манатов, в этом году продают за 1,5-2 маната. Торговцы жалуются, что чеснока нынче много больше, чем картофеля.

«Утром смог купить прямо из вагона лишь 5 мешков картофеля, продавали его по 0,68 маната. Сам теперь сбываю по 0,8 маната, чтобы оплатить аренду места на рынке», - объясняет один из них.

Капуста, баклажаны и морковь в последние дни подешевели и будут стоить еще меньше. Продавцы уверяют, что скоро баклажаны можно будет купить по 0,3 маната за килограмм.

Уже и бахчевые появились. Арбузы на базаре стоят 0,5 маната за килограмм, дыни – 1 манат. Предлагающие их недовольны –клиентов мало. Говорят, что теперь в каждом дворе ими торгуют с машин, потому люди и не идут за арбузами-дынями на базар.

Отметим еще один момент: после пожара в ТЦ Diqlas плодоовощной базар разросся. Прилавки торговцев тянутся от торгового центра до дворов близлежащих домов, кто-то устроился со своим товаром прямо на тротуарах. Цены на этих самодельных лотках и прилавках ниже, чем на самом базаре, но за их «аренду» деньги все же взимают. Правда, как признаются уличные торговцы, плата здесь все же поменьше…(HAQQIN.AZ)


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA