Вице-президент ЕК призналась в давлении на Венецианскую биеннале по участию РФ

13:40 / 15.04.2026 Просмотров: 873

 Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Хенна Вирккунен в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) призналась в оказании давления на организаторов Венецианской биеннале в попытке изменить их решение по участию России в выставке.

Соответствующий ролик пранкеры опубликовали в своем Telegram-канале. Общение с Вирккунен они вели, представившись бывшим президентом Украины Петром Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

Россия в мае 2026 года после продолжительного перерыва должна принять участие в международной художественной выставке Венецианской биеннале, являющейся крупным мировым событием в сфере культуры, которое проводится раз в два года в Венеции.

"И, конечно, для нас это было довольно шокирующим решением разрешить россиянам снова открыть свою часть экспозиции в этом павильоне, - указала вице-президент ЕК. - Мы осудили это решение вместе с нашим комиссаром по вопросам культуры [Гленном] Микаллеф, и сейчас мы рассматриваем дальнейшие шаги, которые, конечно же, ожидаем от Венецианской биеннале, чтобы изменить это решение, потому что мы считаем, что это полностью противоречит нашей политике".

Оказание давления в русле русофобии

По ее словам, ЕК должна сделать все, чтобы "не позволить русским участвовать в подобных художественных выставках и там, где участвует Европейская комиссия".

Вирккунен уточнила, что Еврокомиссия оказывает финансовую поддержку не всей Венецианской биеннале, а той части, которая охватывает сферу киноиндустрии.

"До открытия биеннале еще несколько недель, так как она должна состояться в мае, поэтому в ближайшие недели мы ожидаем, что они изменят свое решение", - подчеркнула политик. - Но в противном случае мы сейчас рассматриваем возможность приостановки или прекращения действия этого гранта. Это касается и общей структуры биеннале".

В связи с этим она отметила, что позволение российскому правительству открыть свой павильон в рамках выставки "уже противоречит нашему санкционному режиму".

О ситуации с Венецианской биеннале

11 марта представитель Еврокомиссии Тома Ренье заявил, что ЕК может лишить Венецианскую биеннале гранта в размере €2 млн из-за приглашения России открыть собственный павильон на выставке в этом году.

Ранее представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал ТАСС, что Россия должна принимать участие во всех значимых международных культурных событиях, а недовольство Украины по поводу участия России в Венецианской биеннале не должно влиять на решения организаторов. Россия в последний раз представляла собственный проект в павильоне на Венецианской биеннале в 2021 году, когда экспозиция получила почетное упоминание (special mention) жюри. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA