В Европе назвали «политически радиоактивной» схему использования активов РФ

11:24 / 22.12.2025 Просмотров: 748

Европейской комиссии (ЕК) пришлось пойти на «глубоко унизительное» решение в ходе саммита Евросоюза — отказаться от идеи главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен об экспроприации замороженных активов России. Об этом написал обозреватель Рафаэль Пинто Борхес в статье для журнала The European Conservative (TEC).

Фон дер Ляйен в сентябре этого года представила план использование активов РФ для выдачи кредитов Украине как «единственный жизнеспособный путь вперед», который в итоге потерпел неудачу. По мнению обозревателя, эта идея была «юридически хрупкой, политически радиоактивной».

Борхес отметил, что самый занимательный момент произошел в ходе общения главы ЕК с журналистами по итогам саммита ЕС. Когда ей задали прямой вопрос о том, является ли ее идея по российским активам политическим поражением, она ответила, что «все хорошо» и ушла.

Во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что РФ для защиты интересов в ситуации с замороженными активами постарается найти юрисдикцию, которая будет независима от политических решений.

19 декабря лидеры Евросоюза согласовали финансирование Украины на €90 млрд в 2026–2027 годах за счет средств общего бюджета блока. Помощь будет оформлена в виде беспроцентного кредита. Идея задействовать замороженные российские активы для прямого финансирования Киева в итоговое решение включена не была.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA