Турция заявила о готовности к активной дипломатии по Украине

На саммите «коалиции желающих» по Украине Турция заявила о своей готовности возглавить дипломатические усилия по урегулированию конфликта. Об этом сообщил турецкий вице-президент Джевдет Йылмаз в соцсети Х.
«На встрече, прошедшей в гибридном формате под эгидой президента Франции Эммануэля Макрона, были обсуждены дипломатические усилия по обеспечению справедливого и прочного мира на Украине после инициативы президента США Дональда Трампа. <...> Мы подчеркнули нашу готовность играть ведущую роль во всех областях для установления прочного мира и необходимость приоритета дипломатии и диалога между сторонами», — подчеркнул Йылмаз.
По его словам, Стамбул будет продолжать активно участвовать в дипломатическом процессе, используя все доступные средства, пока не будет достигнуто справедливое и долгосрочное урегулирование.
4 сентября проходит встреча «коалиции желающих» в гибридном формате. Помимо президента Франции Эммануэля Макрона, в заседании принимают участие Владимир Зеленский, канцлер Германии Фридрих Мерц и другие государственные деятели. По данным The New York Times, одним из ключевых вопросов на повестке дня является потенциальная отправка европейских войск в Украину. В ходе встречи планируется детальное рассмотрение различных сценариев разрешения вооруженного конфликта и представление возможных путей его урегулирования.
Другие новости

Си Цзиньпин: Китай и КНДР должны укреплять координацию по международной повестке

Зеленский после встречи «коалиции желающих» выступил с требованием к Европе

Премьер Польши исключил отправку войск на Украину

Reuters: Трамп потребовал у Европы отказаться от закупок российской нефти

В Грузии поддержали слова Дуды о попытках Киева втянуть другие страны в конфликт
