Трамп разрешил использовать «красный» дизель
Президент США Дональд Трамп во время предвыборного митинга в Гранд-Айленде в штате Небраска подписал указ, предусматривающий временное ослабление ограничений на использование дизельного топлива с красным красителем, не облагаемого федеральным акцизом. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
По словам Трампа, документ отменяет требование об ограничении использования такого топлива дорогами общего пользования и позволяет приобретать его для любых целей. Президент США назвал меру шагом по снижению издержек, который, по его мнению, приведет к сокращению цен на товары, включая продукты питания.
Согласно данным Белого дома, разрешение на использование «красного» дизеля будет действовать до конца 2026 года. В администрации Трампа связали решение с ростом цен на дизельное топливо и сокращением мировых поставок, в том числе на фоне конфликта между Россией и Украиной и нехватки перерабатывающих мощностей.
Дизельное топливо с красным красителем обычно используется для сельскохозяйственной и строительной техники. В США оно освобождено от федерального акциза в размере 24 центов за галлон.
Другие новости
В МИД России заявили о молчании Запада об ущербе Черному морю от атак Киева
Китайский историк спрогнозировал обострение конфликта на Украине
Трамп предрек «великий день для Америки»
Европе предрекли массовый приток беженцев с Украины
В МИД рассказали о последствиях зеленой повестки ЕС для граждан

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были