Угрозы семье и шантаж на 20 миллионов долларов: в деле известного бизнесмена появились новые фигуранты
Известного бизнесмена, соучредителя «Петон Холдинга» Эмина Ахундова, проживающего в России, шантажом вынудили передать 3 миллиона долларов и имущество общей стоимостью более 10 миллионов манатов.
Как стало известно “Qafqazinfo”, в связи с этим происшествием, случившимся несколько лет назад, уголовные дела возбудили ещё в отношении двух человек.
В ходе расследования, проведённого Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД, одного из подозреваемых — Хикмета Велиева — задержали за рубежом и доставили в Азербайджан. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Другой фигурант, Рамиль Тагиев, до суда остаётся на свободе.
Сначала знакомый бизнесмена Рамиль Тагиев обманул Эмина Ахундова. Он убедил его, что построит на принадлежащем ему земельном участке в одном из районов страны туристический комплекс, а затем оформит его на имя Ахундова. Под этим предлогом Тагиев получил от бизнесмена в общей сложности 870 тысяч манатов. Однако обещание он не выполнил, а деньги потратил на личные нужды.
Позже против Ахундова начали шантаж. Узнав, что бизнесмен владеет крупными денежными средствами и многочисленной недвижимостью, Тагиев решил завладеть его состоянием угрозами. Для этого он вступил в сговор со своим знакомым Хикметом Велиевым и двоюродным братом Эмина Ахундова — Вюсалом Ахундовым.
Они собрали личную, семейную и деловую информацию о бизнесмене и стали его шантажировать. Угрожая расправой над членами его семьи, сообщники потребовали у Ахундова 20 миллионов долларов. Им удалось получить 3 миллиона. Однако на этом шантаж не закончился: позднее несколько объектов недвижимости бизнесмена под угрозами переоформили на близких родственников Хикмета Велиева.
Так, земельный участок площадью два гектара в посёлке Бузовна стоимостью 3 миллиона манатов оформили на супругу Велиева, а другой участок стоимостью 1 миллион 380 тысяч манатов — на его родственника. Кроме того, у Эмина Ахундова отобрали земельный участок стоимостью 1,5 миллиона манатов в чешском городе Карловы Вары, участок стоимостью 450 тысяч манатов в посёлке Шаган Хазарского района Баку, а также расположенную на нём виллу.
Общая стоимость денег и имущества, полученных от Эмина Ахундова, превышает 11 миллионов манатов.
Двоюродный брат потерпевшего Вюсал Ахундов, участвовавший в преступлении, был арестован вскоре после происшествия и приговорён к 14 годам лишения свободы.
Некоторое время назад Главное управление по борьбе с организованной преступностью возобновило расследование уголовного дела. Сейчас Хикмет Велиев и Рамиль Тагиев ожидают суда. Если их вина будет доказана, им также может грозить до 14 лет лишения свободы.
Пострадавший бизнесмен Эмин Ахундов время от времени становился героем публикаций в СМИ. Несколько лет назад распространялась информация о том, что он перевозил деньги из России в Баку в чемоданах.
Другие новости
Массовая драка в Абшеронском районе: пострадавший впал в кому
В Дашкесанском районе мужчина получил ножевое ранение: задержан тесть
Число жертв кораблекрушения у берегов Северного Кипра возросло до 21
В прошлом месяце два хирурга провели пластические операции, не соответствующие их специальности
В Шеки сильные дожди привели к подтоплению частных хозяйств
Два сотрудника Службы по мобилизации уволены в запас в связи с коррупцией, материалы в отношении 144 человек направлены в прокуратуру
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
Президент Греции потребовал от Германии выплатить репарации за Вторую мировую

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были