Токаев: Подписание соглашения с Оманом по месторождению Дунга - символ прогресса
Казахстан и Оман подписали соглашение, касающегося казахстанского нефтяного месторождения "Дунга".
Как передает novoye-vremya.com, со ссылкой на 24 KZ, об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с султаном Омана Хайсамом бен Тариком аль-Саидом в узком составе.
По словам Токаева, это является свидетельством "взаимной заинтересованности и готовности двигаться вперед, а также символом совместного прогресса".
"Сегодня многие наши граждане посещают вашу прекрасную страну. Вместе с тем немало казахстанцев еще не побывали в Маскате и других городах Омана. Разумеется, с запуском дополнительных прямых коммерческих авиарейсов между нашими странами наши граждане станут гораздо активнее посещать вашу страну", - отметил Токаев.
В свою очередь, султан Омана отметил, что сегодняшний визит призван закрепить достигнутые результаты и вывести двусторонние отношения на новый уровень.
Султан Омана пригласил Токаева посетить Маскат.
Отметим, что документ подписали министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов и гендиректор компании-оператора Dunga Operating GmbH Нуржан Абдирахманов при участии представителей полномочного органа ТОО "PSA" и АО "НК "КазМунайГаз". В дальнейшем соглашение будет направлено на подписание иностранным партнерам консорциума - Oman Oil Company Limited и PTTEP Corporation.
По данным Казинформ, урегулирование спора по данному вопросу позволяет перейти к практической реализации нового Плана разработки месторождения на 2026–2039 годы. Документ предусматривает добычу 67,4 млн баррелей нефти и привлечение масштабных капитальных и операционных инвестиций./Report/
Другие новости
Кремль: Россия примет меры в случае размещения военной базы США в Литве
Самолет-разведчик НАТО вновь совершил полет над Калининградом
Кремль: Россия примет меры в случае размещения военной базы США в Литве
Минобороны России: Украина за последние сутки атаковала 1750 беспилотниками
Пашинян: Мы ежедневно работаем над началом реализации TRIPP
В экономической зоне Болгарии в Черном море торговые суда подверглись атаке беспилотников
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были