Советник Трампа назвал КНР "вампиром", а Британию - ее "уступчивым слугой"

13:16 / 04.05.2025 Просмотров: 1553

Старший советник президента США по торговле и производству Питер Наварро обвинил Великобританию в предоставлении слишком больших послаблений Китаю, назвав ее "уступчивой слугой" Пекина, а КНР сравнив с вампиром.

"Давайте признаем: Великобритания была слишком уступчивым слугой Коммунистической партии Китая из-за "подарков с условиями", которые Китай раздает в рамках распространения своей мягкой силы", - заявил Наварро в интервью газете The Daily Telegraph.

"Если китайский вампир не может сосать американскую кровь, он будет сосать британскую и европейскую кровь", - описал советник Дональда Трампа риски того, что дешевые китайские товары заполонят рынки Великобритании и ЕС, если США перестанет покупать их. "Это очень опасное время для мировых экономик с точки зрения зависимости от Китая", - высказал свое мнение Наварро.

По оценке издания, подобные заявления могут быть свидетельством непростой ситуации, в которой находятся торговые переговоры между Лондоном и Вашингтоном. Сам Наварро, однако, сказал, что они "движутся настолько быстро, насколько возможно".

С приходом к власти в Великобритании в июле прошлого года Лейбористской партии Лондон стал искать большего сотрудничества с Пекином. Так, премьер-министр Кир Стармер стал первым за долгие годы британским премьер-министром, который провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. В ноябре лидеры двух стран встретились на полях саммита Группы двадцати (G20) в Бразилии. В Пекине уже побывали глава Минфина Рейчел Ривс, министр иностранных дел Дэвид Лэмми, министр энергетики Эд Милибэнд, ожидается поездка министра по делам бизнеса и торговли Джонатана Рейнолдса. Стармер, как ожидается, посетит Китай в этом году, однако даты пока не сообщались. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA