Эксперт разъяснил, почему Индия и Пакистан не дойдут до полноценных военных действий

15:06 / 04.05.2025 Просмотров: 1841

Индия и Пакистан на данном этапе не заинтересованы в полномасштабных военных действиях, в этой связи стоит ожидать, что обострение между странами будет снижаться. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

"Скорее всего, это обострение должно сходить на нет. Почему? Потому что нет необходимых ярко выраженных условий для того, чтобы довести это до высокой точки вооруженного противостояния", - отметил он. Кошкин пояснил, что сейчас стороны не заинтересованы в крупном военном конфликте. "Вот именно это и обнадеживает, и является веским доказательством того, что, наверное, обострение сойдет на нет", - считает специалист.

При этом эксперт обратил внимание, что нынешнее обострение между странами является сигналом того, что проблемы далеко не исчерпаны и противоречия остаются. "И в любой момент противоречия могут возобновиться с еще большей силой", - указывает Кошкин.

Собеседник агентства также не исключил возможность локальных провокаций между сторонами. "Конечно, они постоянно возникают. У них есть как с одной, так и с другой стороны целый набор инструментов для того, чтобы обострить ситуацию. И, естественно, что по необходимости они могут вернуться и к подобного рода обострениям. Я надеюсь, что все-таки сейчас должен какой-то поиск быть компромиссов, выход на точки соприкосновения", - заключил политолог.

Нью-Дели каждую ночь в течение недели после теракта в популярном туристическом городе Пахалгам в Джамму и Кашмире фиксирует стрельбу пакистанских военных на линии контроля. Последний обмен выстрелами стал уже 10 подряд. Во вторник офицеры вооруженных сил Индии и Пакистана высокого ранга провели переговоры, индийская сторона выразила протест. Нью-Дели предупредил Исламабад о недопустимости необоснованных нарушений пакистанской армией режима прекращения огня вдоль линии контроля. 






Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA