Пашинян о России, выборах и ЕС
Насыщенность армяно-российских отношений требует постоянных контактов на высшем уровне. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
"Наши отношения настолько насыщенные, что существует потребность в частых встречах — всегда есть о чём поговорить на высшем уровне. Конечно, наши отношения с Российской Федерацией очень глубокие, и они имеют для нас большое значение", — сказал армянский премьер.
Пашинян также поблагодарил российского лидера за поддержку в процессе установления мира между Ереваном и Баку.
"Уже установлен мир между Арменией и Азербайджаном. Армения и Азербайджан признали территориальную целостность, политическую независимость и суверенитет друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Это означает, что мы обоюдно признали: независимая Армения на 100% идентична советской Армении, а независимый Азербайджан на 100% идентичен советскому Азербайджану. Я думаю, что это достаточно прочная основа для дальнейшего развития мира. Я, конечно, хочу ещё раз поблагодарить вас за ту поддержку, которую я всегда чувствовал в процессе установления мира между Арменией и Азербайджаном", — отметил он.
Говоря о внешнеполитическом курсе страны, Пашинян подчеркнул, что развитие сотрудничества с Европейским союзом не ставит под сомнение стратегические отношения с Россией.
"В этом контексте наши отношения с Российской Федерацией никогда не были и не будут под вопросом, поскольку, как я уже сказал, эти связи и отношения очень глубоки и не подлежат обсуждению", — заявил премьер-министр.
Он также выразил уверенность, что по итогам парламентских выборов в Армении будут укреплены как демократические институты, так и отношения с Российской Федерацией.
Кроме того, Пашинян отметил, что в Ереване осознают невозможность одновременного членства в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе. Однако, по его словам, на данный момент ситуация не достигла стадии, когда необходимо принимать окончательное решение.
Пашинян заявил, что Карабахское движение не должно быть продолжено. По его словам, это связано с тем, что уже достигнут мир между Ереваном и Баку.
"Я уже публично заявлял в Армении, что мы не должны продолжать Карабахское движение, поскольку Армения и Азербайджан признали суверенитет и территориальную целостность друг друга в рамках Алма-Атинской декларации", — сказал он.
"Ереван признал Карабах в составе Азербайджана. Более того, об этом дважды публично заявляло и высшее руководство России", — добавил армянский премьер.
Другие новости
Брюссель против своих
Гиды на Эвересте тайно отравили альпинистов, чтобы нажиться на эвакуации
Иран заявил о недоверии к переговорам с США и раскритиковал их политику и военное присутствие в регионе
Путин о выборах в Армении, союзах и будущем отношений
Названы последствия выхода США из НАТО

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были