Папа Римский обратился к России и Украине

11:20 / 10.08.2026 Просмотров: 1799

Папа Римский Лев XIV обратился к России и Украине с призывом остановить боевые действия, а также выразил соболезнования пострадавшим в ходе конфликта. Его слова приводит Vatican News.

Понтифик заявил, что война лишь порождает новую войну и приносит огромные страдания. Пришло время остановить «спираль насилия» и освободить место для диалога и дипломатии, чтобы проложить путь к миру, заявил Лев XIV.

Он призвал Россию и Украину соблюдать международное гуманитарное право и положить конец ударам, от которых страдают мирные жители.

Папа Римский Лев XIV неоднократно призывал к переговорам России и Украины. В мае он заявил, что теория «справедливой войны» — христианское учение из четырех принципов, определяющее условия, при которых война может считаться оправданной, — устарела, а военную силу можно применять только для «самообороны в самом строгом смысле».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
10 август 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA