Орбан: Венгрия будет проводить самостоятельную внешнюю политику
Будапешт — Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не будет следовать общей внешней политике Европейского Союза и подверг критике действия великих держав, нарушающих международное право.
«Нам не нужна общая внешняя политика с Брюсселем. У нас слишком много разногласий, в том числе по Украине, Ближнему Востоку, а теперь еще по Венесуэле», — отметил Орбан на пресс-конференции, отвечая на вопросы венгерских и иностранных журналистов. Глава правительства подчеркнул, что самостоятельная внешняя политика является ключом к сохранению национального суверенитета.
Кроме того, Орбан заявил, что международные законы перестали работать, так как великие державы их не соблюдают. «Международные законы больше не являются ориентиром для великих держав при принятии решений», — сказал премьер, комментируя военную операцию США в Венесуэле. По его мнению, последствия таких действий будут видны не только в Латинской Америке, но и в других регионах мира. «Венесуэла — только одна акция, будут и другие», — предупредил он.
Орбан также подчеркнул, что международное право не защищает интересы Венгрии, поскольку Евросоюз сам нарушает его: «Почему в таком случае мы должны беспокоиться, если его игнорируют в других местах?»
По словам премьера, после Второй мировой войны сложившийся либеральный мировой порядок находится в состоянии распада, а контуры нового мироустройства пока не определены. «Пока рано говорить, каким он будет. Надо подождать», — заключил Орбан.
Другие новости
WP узнала число жертв военной операции США в Венесуэле
В США оценили протесты в Иране
В Иране продолжаются протесты: Число жертв достигло 36
США могут захватить Гренландию силой
Каракас и Вашингтон достигли соглашения по экспорту венесуэльской нефти в США

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были