NYT: Трамп рассматривает три варианта развития ситуации с Ираном
Президент США Дональд Трамп рассматривает три варианта развития ситуации в войне с Ираном. Об этом сообщила газета The New York Times.
По данным газеты, это военная эскалация; экономические репрессии против Ирана путем введения новых санкций; объявление победы Соединенных Штатов в войне и выход из конфликта. "Каждый из вариантов обсуждался в последние недели на встречах с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, военным министром США Питом Хегсетом, председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэном Кейном, спецпосланником Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером", - уточнила газета.
The New York Times отмечает, что за пять месяцев конфликта США так и не смогли достичь своих целей, в том числе смены правительства Ирана путем применения "подавляющей военной мощи".
Очередная эскалация американо-иранского конфликта началась 8 июля. ВС США впервые с момента подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном нанесли несколько серий ударов по территории исламской республики якобы в ответ на нападение на торговое судно в Ормузском проливе. В тот же день Трамп заявил о прекращении перемирия с Ираном. В рамках ответных действий Тегеран начал наносить удары по ближневосточным объектам США, находящимся на территории Бахрейна, Иордании, Катара, Кувейта, ОАЭ и Омана. 24 июля стороны прекратили обмен ударами.
Другие новости
Путин обозначил курс России в условиях глобальных перемен
Представитель Ирана предупредил Украину: Ни одна атака не останется без ответа
Франция заявила, что США стоят в одном ряду с Северной Кореей и Россией
В Британии прогнозируют переход всей территории Донбасса под контроль ВС РФ
США опубликовали новый список потерь в войне с Ираном — 18 погибших, 624 раненых

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были