Названа скрытая опасность арбузов
Ранние арбузы могут содержать больше нитратов из-за удобрений, которые ускоряют рост ягоды.
Oб этом рассказал журналистам РИА Новости доцент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского Университета Дмитрий Карпенко.
Как пояснил Карпенко, главным источником летних кишечных инфекций служат загрязнения и болезнетворные микроорганизмы, оседающие на поверхности продуктов. С нитратами же все не так однозначно. По словам специалиста, в ранних арбузах их концентрация может быть повышена, поскольку рост ягод искусственно ускоряют азотными подкормками.
Эксперт добавил, что если нитратные соединения где-то и задерживаются, то преимущественно в светлой прикорочной зоне мякоти, - именно эту часть плода он советует не употреблять в пищу.
"По-настоящему массовый и вкусный сезон арбузов наступает в конце июля - августе. Именно в этот период на прилавки поступает основной урожай бахчевых, выращенных в открытом грунте. Самый широкий выбор и самые низкие цены традиционно ожидаются в августе и начале сентября", - указал Карпенко.
Другие новости
Феномен июля: психолог раскрыла, почему летом у нас больше сил и как это использовать
Названы продукты, которые нельзя хранить в холодильнике, но все это делают
Главный онколог рассказал, с какого возраста и как часто нужно проходить обследования на рак
Педагог объяснил родителям, стоит ли проверять личные переписки детей
Эндокринолог: Соковая диета ведет организм к истощению

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были