МО КНР: США поставками оружия Тайваню подрывают межармейские отношения с Китаем

19:52 / 17.11.2025 Просмотров: 1179

Поставки американских вооружений Тайваню наносят ущерб контактам между вооруженными силами Китая и США. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган.

"Мы настаиваем, чтобы Соединенные Штаты немедленно прекратили свои возмутительные действия по вооружению Тайваня во избежание ущерба развитию отношений между армиями двух стран", - подчеркнул он на странице МО Китая в WeChat, комментируя запланированные военные поставки Вашингтона острову на сумму в $330 млн.

Официальный представитель напомнил, что продажа оружия Тайваню - это "грубое нарушение принципа "одного Китая" и вмешательство во внутренние дела КНР, нарушение ее суверенитета и интересов безопасности. Чжан Сяоган отметил, что Пекин крайне недоволен этими поставками, которые рассматривает как ошибочный сигнал сепаратистским силам в Тайбэе.

Как он подчеркнул, подобная помощь приведет лишь к обратному эффекту, поскольку ее инициаторы "сами обожгутся", а "использование Тайваня для сдерживания Китая" не увенчается успехом. Официальный представитель МО предупредил правящую в Тайбэе Демократическую прогрессивную партию, что "растрачивание денег, заработанных тайваньским народом потом и кровью, на оружие - все равно, что пить яд ради утоления жажды".

Поставки американских вооружений Тайваню

На прошлой неделе Госдепартамент США одобрил возможную продажу Тайваню запчастей для американских истребителей F-16 и тайваньских IDF, а также военно-транспортных самолетов C-130 на общую сумму $330 млн. Остров получит эти комплектующие из американских запасов. Как считает Пентагон, указанная сделка "не окажет негативного влияния на боеготовность" ВС Соединенных Штатов.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это один из регионов КНР. Признавая политику "одного Китая", Соединенные Штаты продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения. 

Источник: ТАСС


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA