Минздрав: Эпидемиологическая ситуация в Азербайджане стабильна, необходимости в дополнительных ограничительных мерах в связи с чумой нет

15:54 / 05.10.2026 Просмотров: 727

Информация о заболевании чумой, распространяемая в связи с Иркутской областью России, отслеживается Центром контроля особо опасных инфекций Министерства здравоохранения. В настоящее время необходимости во введении дополнительных ограничительных мер в связи с чумой на территории Азербайджана нет.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

«Вместе с тем эпидемиологическая ситуация постоянно оценивается, и в случае возникновения необходимости соответствующие меры могут быть оперативно усилены. За последние 50 лет в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая заражения чумой. Эпидемиологическая ситуация в Азербайджане стабильна и находится под контролем соответствующих структур. Меры санитарно-эпидемиологического контроля в отношении лиц, прибывающих в нашу страну из России, проводятся в соответствии с действующими требованиями. В случае выявления подозрительного случая лабораторное исследование образцов, взятых у пациента, может быть проведено в лаборатории Центра контроля особо опасных инфекций Министерства здравоохранения. Центр обеспечен необходимым оборудованием и принадлежностями для проведения исследований в этом направлении. В направления деятельности Центра контроля особо опасных инфекций входит эпидемиологический надзор за чумой и другими особо опасными инфекциями», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что чума является преимущественно природно-очаговой инфекцией, а ее возбудителем является бактерия Yersinia pestis. В природе заболевание циркулирует в основном среди грызунов и блох: «Заражение человека происходит главным образом при контакте с инфицированными животными или блохами, а также в некоторых случаях воздушно-капельным путем при легочной форме заболевания. Чума поддается лечению, при этом важное значение имеют ранняя диагностика и своевременное медицинское вмешательство. Вместе с тем, согласно имеющимся на данный момент данным, ситуации, дающей основания для особого беспокойства населения Азербайджана, не существует. Гражданам рекомендуется ссылаться только на официальную информацию».


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA