Евросоюз обвинил Россию в падении украинских БПЛА в Финляндии
Пресс-секретарь Еврокомиссии Анитта Хиппер обвинила Россию в падении украинских БПЛА на территории Финляндии. Об этом сообщает «Европейская правда».
По ее словам, первопричиной инцидента якобы является спецоперация России на Украине.
«С дипломатической точки зрения, наше сообщение является четким… <…> Даже когда мы имеем дроны, летающие над государствами-членами ЕС, главным виновником здесь является Россия. Без России этого бы не произошло», – сказала Хиппер.
29 марта Финляндия сообщила о залете нескольких украинских беспилотников в свое воздушное пространство. Один из аппаратов упал у города Коувола, который находится примерно в 285 километрах от Санкт-Петербурга. На фоне украинских атак в Балтийском регионе Хельсинки подняли в небо истребители. Финские власти назвали произошедшее нарушением территориальной целостности.
В минобороны Финляндии добавили, что готовы противодействовать беспилотникам в рамках многоуровневой системы ПВО. Особое внимание сейчас уделено юго-западу страны и восточной части Финского залива, где дежурят истребители ВВС и корабли ВМС. Глава парламентского комитета по обороны Хейкки Аутто сообщил, что 31 марта будет проведено внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию с беспилотниками.
Другие новости
Посол Турции рассказал о глобальных последствиях из-за конфликта на Ближнем Востоке
NYT: Белый дом работает с НАТО и Гренландией над "поразительной" для США сделкой
ЦАХАЛ заявил об ударе по объектам ПВО Ирана у берегов Каспийского моря
В Иране назвали количество погибших женщин и детей с начала атаки США и Израиля
Орбан: план оппозиции в Венгрии по отказу от нефти и газа из РФ разорит страну
На юго-западе Ирана 2 280 жилых зданий повреждены из-за ударов США и Израиля
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были