Европа ищет выход из энергозависимости на фоне инфляции
11:05 / 07.04.2026
Просмотров: 733
Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) и заместитель председателя наблюдательного совета центрального банка Франк Эльдерсон заявил, что остающаяся зависимость Европы от импорта ископаемого топлива продолжает представлять значительные риски, особенно в условиях резкого увеличения его стоимости. Об этом сообщает Financial Times (FT).
По мнению Эльдерсона, переход на использование собственных возобновляемых источников энергии требует существенных инвестиций. Он отмечает, что энергетическая зависимость Европы стала одной из важнейших уязвимостей ее экономики, а недавние ценовые шоки на энергоносители привели к оттоку огромных ресурсов из Европы, вызвали необходимость экстренных мер и создали нагрузку на государственные финансы.
Согласно материалу FT, Европа остается одной из наиболее развитых экономик, зависимых от импортируемого ископаемого топлива. Новый виток международной напряженности, в том числе конфликт на Ближнем Востоке, спровоцировал очередной скачок цен на энергоносители. Согласно прогнозам Европейского центрального банка, данная ситуация обернется ускорением инфляции и торможением темпов экономического роста.
Другие новости
Красный Полумесяц: 17 жилых районов в Иране подверглись ударам
На востоке Афганистана в результате ливней погибли 13 человек
Пезешкиан выразил готовность при необходимости отдать жизнь за Иран
Трамп рассказал о своем отношении к возможным военным преступлениям в Иране
Трамп решил стать президентом еще одной страны

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были