Белый дом уволил посла США в Греции на фоне скандала о торговле влиянием
Белый дом отправил в отставку посла США в Греции Кимберли Гилфойл после серии публикаций в СМИ, вызвавших опасения, что она могла продавать доступ к представителям администрации американского президента Дональда Трампа в обмен на деньги, подарки и услуги. Об этом сообщает Reuters.
Пресс-служба Белого дома подтвердила, что Гилфойл предложили уйти в отставку. По ее словам, посол была ценным членом команды, и администрация желает ей успехов в дальнейшем.
Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что рассматривает возможность увольнения Гилфойл, которая ранее была помолвлена с его сыном Дональдом Трампом-младшим. Он отметил, что посол хорошо справлялась со своими обязанностями, однако в Белом доме остались недовольны появившимися публикациями.
Американские законодатели обеспокоились после публикации серии материалов газеты The Wall Street Journal. В них приводились утверждения о том, что Гилфойл угрожала использовать влияние США для подрыва позиций греческого правительства.
Также генеральный инспектор Госдепартамента США начал проверку в отношении посла США в Греции Кимберли Гилфойл и возглавляемого ею дипломатического представительства.
Другие новости
Захарова: Трамп дал понять, что на Украине прозвенел электоральный будильник
El Mundo: Мадрид не исключает ответа Рабата из-за визита короля в Сеуту и Мелилью
Две страны решили обратиться к НАТО из-за ударов БПЛА в Черном море
Беспилотник нанёс удар по мегацентру обработки данных «Сбербанка» в России
Лула да Силва пообещал списать долги бизнеса на $2,5 млрд в случае переизбрания

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были