• Баку 18° C

    6.69 м/с

Журналисты в США предрекли "конец России" как космической державы
 

00:08 / 05.12.2019 Просмотров: 11899

Американские журналисты назвали запуск регулярных пилотируемых миссий американских астронавтов к МКС "началом конца" для России как космической державы, сообщает издание The Hill.

Авторы статьи отмечают, что запуск программы, по которой для полетов к космической станции больше не будут нужны российские корабли "Союз", запланирован на лето 2020 года. Эта программа позволит астронавтам NASA совершать полеты на американских кораблях. 

Издание считает, что прекращение полетов к МКС на российских "Союзах" сильно ударит по России, так как в настоящее время стоимость отправки одного астронавта на российском корабле составляет 85 миллионов долларов. 

"Слишком долгая зависимость американцев и других космонавтов от России подходит к концу", — отмечают авторы. The Hill отмечает, что американцы впервые с 2011 года будут совершать полеты самостоятельно.

С 2011 года США вывели из эксплуатации корабль Space Shuttle, с тех пор американских астронавтов к МКС доставляли только "Союзы". 

NASA планировало доставлять свои экипажи на станцию на американских кораблях компании SpaceX и Boeing, однако сроки пусков постоянно откладывались.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA