• Баку 20° C

    4.23 м/с

WWF подсчитал, что популяция животных в мире сократилась на 68%
 

09:50 / 11.09.2020 Просмотров: 13611

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал доклад, согласно которому популяция животных на планете за прошедшие 50 лет сократилась на 68%.

В докладе под названием «Живая планета», опубликованном в 2020 году, отмечено, что глобальный индекс живой планеты продолжает снижаться.

«Численность млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных в период с 1970 по 2016 год сократилась в среднем на 68%», - отмечено в документе.

В отчете говорится, что резкого сокращения численности диких животных, которое наблюдалось на Земле в последние десятилетия, не происходило в течение миллионов лет. По последним данным, страны Латинской Америки, а также Карибского бассейна являются наиболее пострадавшими регионами мира, где в среднем наблюдается снижение данного показателя на 94%.

«Преобразование пастбищ, саванн, лесов и водно-болотных угодий, чрезмерная эксплуатация дикой природы, а также внедрение неместных видов животных и изменение климата являются ключевыми движущими элементами для сокращения численности живых организмов», - отметили представители фонда.

По данным Всемирного фонда дикой природы, разрушение экосистем сейчас угрожает исчезновением примерно 1 миллиону видов - 500 тысяч животных и растений и 500 тысяч насекомых - в ближайшие десятилетия.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA