• Баку 16° C

    2.95 м/с

Вторая волна в Австралии показала: холода могут принести новые вспышки COVID-19
 

21:48 / 30.07.2020 Просмотров: 19441

Вторая волна коронавируса в Австралии становится сильнее, чем первая: в южном штате Виктория власти сегодня отчитались о 723 новых случаях заражения — это новый рекорд суточного прироста, включая период первой волны, которая началась в марте, пишет Forbes со ссылкой на Bloomberg.

В Австралии сейчас зима, и рост числа заболевших в стране показывает «беспокоящую тенденцию», что последующие волны COVID-19 могут быть сильнее предыдущих, особенно когда условия благоприятны для заражения, пишет Bloomberg. Такими благоприятными условиями могут быть в том числе холода, когда люди прячутся от непогоды в закрытых пространствах.


Bloomberg отмечает, что пример Австралии может показать, как будет развиваться пандемия осенью и зимой в Европе и США.

«Весь мир и ВОЗ на нервах. Мы всегда говорили, что мир будет очень внимательно наблюдать, что происходит в Новой Зеландии и Австралии», — заявила агентству директор программы новых инфекционных заболеваний медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре Линфа Вонг.

В Мельбурне, втором крупнейшем городе Австралии и столице штата Виктория, власти вернули ограничительные меры. Это произошло больше трех недель назад, карантин планировался на шесть недель, но теперь может быть продлен.

Несмотря на карантин и увеличенные объемы тестирования, суточный прирост числа заболевших ускорился до нескольких сотен почти за месяц. Сейчас в штате средняя температура составляет 13,5 градуса по Цельсию. На Викторию приходится больше 60% всех случаев в Австралии — больше, чем в более населенном Сиднее, в котором зима еще теплее.

Хотя специалисты еще спорят насчет того, какой в точности эффект оказывает температура на коронавирус, многие полагают, что инфекция будет развиваться как сезонный грипп, который обычно активируется к зиме и спадает с приходом весны.

Специалисты призывают страны Северного полушария принимать больше усилий по препятствованию распространению вируса, чтобы справиться до наступления холодов, заключает Bloomberg.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA