Врачи подтвердили способность коронавируса проникать в мозг
В результате вскрытия тел людей, погибших от COVID-19, врачи обнаружили следы вируса в мозге большинства умерших пациентов.
Oб этом говорится в исследовании специалистов из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф, опубликованном в журнале The Lancet.
Во время эксперимента медики провели аутопсию тел 43 человек в возрасте от 51 до 94 лет. В 53 процента случаев в мозге был обнаружен коронавирус. Его следы выявили в клетках ствола мозга и отходящих от него нейронах. У 14 процентов пациентов также присутствовали очаговые ишемические поражения, а у 86 процентов - астроглиоз (аномальное увеличение астроцитов, поддерживающих клеток нервной ткани, из-за разрушения близлежащих нейронов).
При этом авторы исследования отмечают, что изменения в мозге из-за проникновения туда SARS-CoV-2 незначительны. Ученые не зафиксировали прямого разрушительного воздействия вируса на центральную нервную систему.
Другие новости
Создан препарат, способный «поглощать» сигналы боли в суставах
Ученые выяснили, у кого психические расстройства хуже поддаются лечению
Найден способ вывить проблемы с сердцем до появления симптомов
Ученый рассказал, есть ли у обезьян язык и речь
Женщин предупредили об опасности маникюра для репродуктивного здоровья

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были