• Баку 17° C

    3.87 м/с

Врачи назвали диету, которая предотвращает заболевание
 

12:18 / 12.09.2019 Просмотров: 12348

Эта программа питания не только поможет устранить повышенное давление, но и снизить риск развития серьезных осложнений.

Как известно, во время лечения, наравне с медикаментозными препаратами, особую роль играет правильное питание, которое помогает поддерживать организм в норме и устранять причины повышенного давления.

Врачи рассказали, какой диеты необходимо придерживаться, чтобы взять гиепртонию под контроль.

В первую очередь, из рациона необходимо исключить продукты с высоким содержанием соли, животных жиров, а также мучное и сладкое — употребление таких продуктов приводит к набору веса, что, в свою очередь, вызывает развитие осложнений при гипертонии. Из напитков противопоказан алкоголь, энергетические и тонизирующие напитки (в том числе крепкий чай и кофе). Они могут вызвать учащенное сердцебиение и в следствии повышенное давление.

В рацион питания необходимо добавлять продукты, насыщенные калием, способствующих улучшению работы сердечных мышц и помогает очистить организм от от избытка жидкостей. Поэтому здесь стоит обратить внимание на картофель, морскую капусту, чернослив, курагу, грецкий орех, миндаль и фасоль.

Также необходимо употреблять продукты с содержанием магния, позволяющих расширить сосуды и проводить профилактику спазмов. Найти этот элемент можно в крупах: манка, овсянка, рис, греча, перловка. Также он содержится во фруктах и овощах, например: чернослив, бананы, авокадо, свекла, помидоры, капуста, морковь.

Опасность развития гипертонии также зависит от дефицита хрома и селена в рационе питания. Селен содержится в морепродуктах, печени утки, индейки и курицы. Хром можно найти в кукурузном и подсолнечном масле, крупах, сыре.

Придерживаясь правильного питания можно сохранить устойчивый уровень артериального давления, тем самым не вызывая риска осложнения болезни.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA