Во Франции во время акций "желтых жилетов" были ранены 550 жандармов
Манифестации "желтых жилетов", проходящие во Франции с ноября прошлого года, привели к травмам 550 сотрудников жандармерии.
Как передает ТАСС, об этом сообщил генеральный директор французской жандармерии генерал Ришар Лизюре.
"Ранения различной степени тяжести получили в ходе действий по наведению порядка 550 жандармов. Это показатель того, насколько сильными проявлениями насилия сопровождаются эти манифестации. Причем такая ситуация сложилась с самого начала массовых выступлений протеста", - заявил Р.Лизюре.
В то же время он оправдал широкое применение жандармерией и полицией спецружей, стреляющих крупнокалиберными резиновыми пулями - "это необходимо в частности для того, чтобы защитить самих сотрудников, подвергающихся нападениям".
Напомним, что акции "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года в знак протеста против повышения цен на автомобильное топливо. Именно поэтому "униформой" движения стали светоотражающие желтые жилеты автомобилистов. Список требований участников общественной кампании теперь включает не только социально-экономические, но и политические претензии к властям.
Другие новости
Не может закрыть глаза даже во сне: жертву неудачной пластики в Китае обязали выплатить штраф хирургу без лицензии
Недовольство Мерцем в Германии достигло рекордного уровня
Хегсет заявил, что Европа подвергается вторжению "опасных идеологий"
Бразильская авиакомпания сокращает количество рейсов на фоне дефицита авиатоплива
Пентагон обеспокоен: Израиль усиленно следит за высокопоставленными американскими чиновниками?

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были