• Баку 11° C

    4.95 м/с

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА

18:18 / 10.04.2019 Просмотров: 23153
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы.

АПРЕЛЬСКИЙ ТРИУМФ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ ВСПОМИНАЛИ В РОССИИ

Триумф Азербайджанской армии и предвестник великой победы. Именно под таким лейтмотивом в подмосковных Химках состоялось масштабное мероприятие под названием «Апрель в современной военной истории Азербайджана». Инициативная группа азербайджанцев России специально для встречи с представителями широкой азербайджанской общественности Москвы и Московской области, начавшейся с минуты молчания в память о павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана, пригласила из Баку двух известных военных экспертов – полковников-лейтенантов Назима Байрама и Эльданиза Гусейнова – живых легенд Первой Карабахской войны и апрельских боестолкновений 2016 года, окончившихся победоносно для вооруженных сил Азербайджана.
В ходе многочасового интереснейшего общения с аудиторией гости из Баку представили подробнейший профессиональный анализ четырехдневной войны трехлетней давности, рассказав о доблестном подвиге азербайджанских воинов, достигнутых Азербайджанской армией успехах, ее материально-техническом обеспечении, оснащенности, профподготовке и, как результат, выполнении всех поставленных командованием задач.
Представление второго гостя – участника апрельских боев 2016 года Эльданиза Гусейнова началось с демонстрации его рукотворного мастерства — военного шедевра, заключающегося в артиллерийском уничтожении опорного пункта противника.
Представив вниманию аудитории подробный отчет о причинах, ходе и последствиях апрельской войны 2016 года, гости также уделили должное внимание тому, что 10 апреля исполнилось 27 лет со дня блистательной Марагинской операции Азербайджанских войск, освободивших село от армянских оккупационных сил.
Один из организаторов мероприятия – депутат Совета депутатов, лидер местной азербайджанской общины Ханоглан Алиев, выразив благодарность гостям и участникам встречи за проявленный к мероприятию большой интерес, подчеркнул, что любые успехи Азербайджана на карабахском фронте способствуют подъему патриотического духа и радуют каждого азербайджанца вне зависимости от места его проживания.
Журналист, кандидат филологических наук, модератор мероприятия Анар Гасанов акцентировал внимание на значимости подобных встреч с независимыми военными экспертами для объективного представления о тех или иных событиях армяно-азербайджанского конфликта.
Главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, журналист Роман Агаев отметил, что любая локальная победа является важным компонентом, прокладывающим славный путь к окончательной победе и полному восстановлению территориальной целостности Азербайджана, что позволит в скором времени говорить об оккупации азербайджанских территорий в прошедшем времени. Немалая роль в этой победе заключается также и в успехах в информационной войне с пропагандой противника, основывающейся на подтасовке фактов и фальсификациях.
Встреча продолжилась в формате ответов на вопросы участников собрания. Соорганизатор мероприятия Музадиль Гасанов, проживающий в Твери боец Гянджинского батальона Умидвар Мамедов, руководители и представители азербайджанских общественных организаций Москвы и Подмосковья в ходе выступлений поделились своими мыслями, высказали ряд примечательных предложений касательно плодотворного сотрудничества с военным экспертным сообществом Азербайджана, повышения уровня военно-патриотического воспитания подрастающего поколения азербайджанцев повсеместно в мире, актуальности частого проведения подобных мероприятий в обозримом будущем.

ПЕТЕРБУРЖЦАМ ПРЕДСТАВЛЕНА КНИГА «БАКИНСКАЯ КРЕПОСТЬ ИЧЕРИ ШЭХЭР»



На днях в актовом зале Смольного института Санкт-Петербурга прошла презентация подарочного издания книги «Бакинская крепость Ичери Шэхэр», организованная РОО «Азербайджанская диаспора г.Санкт-Петербурга».
В мероприятии принимали участие авторы и составители книги, представители научного сообщества, преподаватели Смольного института, представители госструктур, азербайджанских общественных организаций из Москвы, Московской области, Архангельска, Калининграда, Карелии, Кирова, Оренбурга, Великого Новгорода и других регионов. На презентацию по приглашению организаторов из Москвы приехала делегация, в состав которой вошли президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, член Президентского Совета по межнациональным отношениям Мехрибан Садыгова, а также ее советники – президент Федерации тхэквандо ГТФ Гамид Мирзоев, главный редактор информационного портала AZRU Роман Агаев, председатель Правления Центра азербайджанской культуры и языка Азер Сафаров, руководитель пресс-службы ФНКА АзерРос Вагиф Адыгезалов.
Ведущим мероприятия выступил глава «Азербайджанской диаспоры г.Санкт-Петербурга» Сабир Масимов.
Открывая мероприятие, академик Гейдар Иманов поблагодарил всех за участие и интерес к мероприятию и отметил, что главный смысл этой презентации – объединение азербайджанцев через участие и реализацию совместных проектов. Следующим проектом, по его словам, может стать книга, посвященная тюрко-славянским культурным связям, восстановленным памятникам прошлого, и он пригласил представителей регионов принять участие в их реализации.
Эта книга уникальна тем, что является плодом трудов многих именитых ученых и историков Государственного Историко-Архитектурного заповедника «Ичери Шэхэр», среди которых Аскер Алекперов, Камран Иманов, Вафа Гулиева, Мешадиханум Неймат, Шамиль Фатуллаев-Фигаров, Джафар Гияси, Мешадиханум Неймат, Парвин Дарабади, Наргиз Кулиева, Кюбра Алиева, Ганира Пиргулиева, Орхан Ализаде, Измира Гулиева, Эльхан Мамедов.
«Бакинская крепость Ичери Шэхэр» посвящена жемчужине азербайджанского народа, образцу городского градостроительства, уникальному памятнику средневековья, которое вошло в сокровищницу мирового наследия, — отметила составитель и ответственный редактор, доктор исторических наук Вафа Гулиева. – Книга в целом представляет Бакинскую крепость. Это исторический очерк о Баку, архитектурный очерк крепости, его этнография, археология. На протяжении всего XX столетия в Бакинской крепости велись крупные археологические исследования. В книге дается обобщающий очерк по археологии, согласно которому мы уже датируем историю города II веком до нашей эры. Все, что от Девичьей башни и до мечети Мухаммеда, является самой древней частью Баку. Мы считаем, что античный город остался под водами Каспийского моря. Археологические находки дают нам повод полагать, что город существовал еще в период античности».
В завершение она поделилась тем, что собрала много интересного и уникального материала по истории Западного Азербайджана, готова поделиться своими исследованиями для работы над новой книгой и предложила присутствующим поддержать ее новый проект.
«Несколько десятилетий ученые собирали исторический материал, основанный на результатах археологических раскопок, и вышедшая книга, куда вошли опубликованные ранее и неопубликованные отчеты, стала результатом их многолетней деятельности и завершающим этапом их работы», — подчеркнула соавтор книги, доктор исторических наук Ганира Пиргулиева. Она также отметила, что бурное развитие Баку началось в период нефтяного бума, и по воспоминаниям современников, Баку развивался быстрее даже, чем Нью-Йорк.
Первую экспертную оценку еще рабочим материалам будущей книги дал профессор, доктор исторических наук Ниязи Ниязов, отметив, что открыл для себя много нового, полезного и приятного, и предложил представителям азербайджанской общины приложить усилия по распространению издания в самых разных крупных библиотеках городов России.
Выступавшие выразили общее мнение, что новая книга будет интересна и познавательна для многих читателей, отметили значимость издания, посвященного многовековой истории Баку, ее уникальной древней крепости, которая рассказывает об архитектурной эволюции, о ее исторических перипетиях, где собрано много редких фотографий и новой информации.
Мехрибан Садыгова также выразила огромную благодарность всем, кто принимал активное участие в составлении, написании и подготовке к печати этой книги, которая будет полезна не только для азербайджанцев, для кого Баку, Ичеришехер – это очень близкие, очень родные и очень знаковые понятия, но и для тех, кто интересуется Азербайджаном и его историей, особенно, для молодежи, которая не до конца знает и понимает события исторического прошлого. «Наша история, наша историческая память – это тот фундамент, на котором мы всегда будем строить наше настоящее и наше будущее», — отметила Мехрибан Садыгова.
«У нас, российских азербайджанцев, есть замечательная возможность сохранять органическую связь с Азербайджаном, беречь память о нашем прошлом, развивать наше культурное наследие и наши исторические знания, в том числе благодаря и талантливому коллективу авторов книги «Бакинская крепость Ичери Шэхэр. То, что сделала «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга», в данном случае – создание уникальной книги – это не только очередная страница деятельности самой организации, которой они будут всегда гордиться, но этот труд будет еще долго приносить пользу всей азербайджанской общине России.
Нам в этом году исполняется 20 лет, и мы гордимся тем, что в разные годы нашей деятельности, благодаря ФНКА АзерРос, были выпущены такие книги, как «Азы: Открывая Азербайджан» политолога и эксперта Григория Трофимчука, очень серьезная исследовательская книга в 2-х частях «Азербайджан: Выбор курса» Станислава Чернявского, директора Центра Института международных исследований, доктора исторических наук и профессора, книги «Азербайджан: культура, традиции, люди» журналиста, писателя и барда Оксаны Булановой, москвички, которая влюбилась в Азербайджан и живет там более 10 лет, книги «Русскому об Азербайджане и азербайджанцах» писателя и историка Александра Горянина и политолога и публициста Александра Севастьянова. Они, благодаря ФНКА АзерРос, поехали в Азербайджан, поближе познакомились с достопримечательностями страны, нашим народом и с любовью об этом рассказали своим русским братьям.
Хочу особо отметить, что нами были не только изданы эти книги и проведены презентации, но и отправлены по самым разным регионам и библиотекам России.
Возвращаясь к книге, благодаря которой мы приехали в Санкт-Петербург, хочу отметить, что в исторической справке — экскурсе, сопровождающей книгу, есть интереснейшие сведения, как неизвестные широкой публике, так и всем нам хорошо знакомые: о Гобустане, из периода правления Ширваншахов, о войнах и завоеваниях Баку, нефтяном буме, АДР, вкладе Азербайджана в Великую Отечественную войну, о современном Баку уже в независимом Азербайджане.
Много лет подряд с экранов телевизоров не сходят такие фильмы, как «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука», «Тегеран-43», «Волшебная лампа Алладдина», «Айболит-66», которые снимались в Баку, в частности, в Ичери Шэхэр», — заключила Мехрибан Садыгова.

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA