Власти Турции разрешили SOCAR и BP создать СП
Совет по конкуренции Турции разрешил Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и британской BP создать совместное предприятие (СП).
«Совет по конкуренции выдал разрешение на создание СП, которое будет работать в нефтехимическом секторе Турции и контролироваться компаниями SOCAR и BP», - сказали агентству Интерфакс-Азербайджан в совете.
Как сообщалось ранее, SOCAR и BP в апреле 2020 года обратились в антимонопольные органы Турции за разрешением на создание совместной нефтехимической компании (комплекса «Меркурий» - ИФ).
SOCAR и BP 20 декабря 2018 года подписали договорные принципы по оценке планов создания СП для строительства в Турции нефтехимического комплекса мирового масштаба и управления им.
Проект предусматривает сооружение в районе Алиага нефтехимического комплекса по производству 1 250 000 тонн в год очищенной терефталевой кислоты (PTA), 840 000 тонн параксилола (PX) и 340 000 тонн бензола.
Комплекс «Меркурий» будет построен рядом с нефтехимическим комплексом Petkim и НПЗ STAR. Стоимость проекта оценивается в 1 800 000 000 долларов. Доля сторон в проекте - 50/50.
Как ожидается, строительство нового нефтехимического комплекса позволит Турции ежегодно покрывать дефицит текущего счета в 6 000 000 000 долларов.
Другие новости
На криптовалютной бирже наблюдалось относительное снижение
В Азербайджане утверждены правила контроля над нерегламентированными товарами
ОПЕК+ может формально увеличить добычу нефти на фоне войны с Ираном
В Азербайджане введут подачу налоговых деклараций через мобильное приложение
Кредитные вложения в экономику Азербайджана за год увеличились почти на 9%

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были