• Баку 20° C

    4.92 м/с

Ветераны в Киеве боятся выходить из домов из-за марша националистов
 

11:02 / 06.11.2019 Просмотров: 8058

По улицам города в годовщину освобождения Киева от фашистов пройдут националисты.
Имидж официального Киева сейчас может пострадать еще сильнее. Сегодня, в годовщину освобождения столицы Украины от фашистов, парадом по улицам города пройдут вовсе не ветераны, а националисты. И их марш вряд ли будет мирным. А вот сами участники той войны сегодня просто боятся выходить из дома и возлагать цветы к памятникам погибшим воинам.

Осенью 1943-го, когда Красная армия подошла к Киеву, она уже научилась воевать, избегая бессмысленных лобовых атак. Захват сразу нескольких плацдармов на правом берегу Днепра, концентрация на них крупных сил, скрытная переброска войск с одного участка фронта на другой и внезапные удары — такой вошла в историю Киевская наступательная операция. Успех ей обеспечил рейд 3-й гвардейской танковой армии в тыл противника.

После того как наши танки перерезали шоссе Киев — Житомир, немцы, опасаясь полного окружения, стали выводить войска из города.

6 ноября советские солдаты уже шли по разрушенному Крещатику. Киев был полностью освобожден. Безвозвратные потери Красной армии в этой операции составили меньше одного процента от численности задействованной группировки. Но цифры все равно огромные: при освобождении Киева погибло шесть с половиной тысяч солдат. Ветеран Николай Аношко (ему уже 102 года) в 1943-м форсировал Днепр и едва не утонул.

"Очень много погибло. Нас спасли бревна разведчиков. Я увидел, как плавающие машины вылавливали трупы, складывали на полуострове эти трупы в штабеля. Вот как в лесу заготовка дров, так и тут в штабеля", — рассказывает ветеран.

Александр Топтыгин в составе 1-го Украинского фронта воевал южнее Киева. Зимой 1943-го 19-летний новобранец едва не замерз насмерть на посту. Спас его старшина Кравчук. Украинец.

"Он через час меня заменил, обычно меняли через два, через четыре часа. У меня от холода шинель как панцирь, в ледяшку превратилась. Он меня растер самогонкой, это старшина, а остатки заставил выпить", — рассказал Топтыгин.

На Украине освобождение Киева теперь официально не отмечается. К могиле командующего войсками 1-го Украинского фронта Николая Ватутина в Мариинский парк приходят лишь ветераны, которым уже не дарят цветы школьники. Памятник Ватутину постоянно оскверняют националисты, в прошлом году они пытались разрушить его.

"Вот недавно было, это же не первая попытка обмазать памятник, разбить памятник, это же делали молодые люди! Два поколения испорчено!" — говорит ветеран.

В Киеве памятник Ватутину с трудом отстояла полиция, но в провинции памятники советским воинам националисты разрушают регулярно, не встречая никакого сопротивления.

Мы дозвонились до одного из киевских ветеранов, освобождавших столицу Украины. Сергей Якушенко раньше каждый год 6 ноября встречался со школьниками. После Майдана на торжественные мероприятия его не зовут.

"Словами премьер-министра было объявлено, что Красная армия сначала оккупировала Украину, потом оккупировала Германию. Раскатали все имена, улицы, которые были, — Ватутина там, Жукова и так далее, всё это выбросили. А как я приду и буду рассказывать, как я оккупировал свою семью?!" — сетует ветеран Якушенко.

Новейшая история Украины провозглашает Ватутина и Красную армию, освободившую Киев от фашистов, — оккупантами. А коллаборационистов из УПА (запрещена в РФ), от рук которых погибли Ватутин и тысячи мирных жителей в Бабьем Яру, — настоящими освободителями.

"Нацисты пишут новую историю, новые учебники истории, в которых говорится, что Шухевич, Бандера, оказывается, были национальными героями и не воевали вместе с гитлеровцами, и не истребляли свое же мирное население — русских, украинцев, евреев, а, оказывается, боролись за свободу Украины", — рассказал историк и политолог Юрий Кнутов.

И вот свежий пример: буквально накануне освобождения Киева в Ивано-Франковской области в городе Калуш на фасаде Дома культуры торжественно открыли памятник Дмитро Палиеву — гаупштурмфюреру СС, одному из создателей дивизии СС "Галичина", который погиб в бою под Бродами, воюя в составе 4-й танковой армии вермахта. Вот его фото незадолго до смерти. На церемонию собрались все местные чиновники. Доску нацисту открывали под звуки государственного гимна. Новая власть Украины не высказалась против.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA