В Турции успешно испытали летающий автомобиль

08:10 / 16.09.2020 Просмотров: 11397

В Турции успешно прошел стартовый испытательный полет первого отечественного летающего автомобиля, "Анадолу". 

Автомобиль создан инженерами компании Baykar и получил название CEZERİ.

Компания Baykar сообщила, что в ходе летных испытаний прототипа весом 230 кг он поднялся на высоту 10 метров.

«В предстоящем процессе мы сделаем более совершенные прототипы и будем выполнять полеты с человеком [на борту]», - приводятся в пресс-релизе компании слова технического директора Baykar Сельджука Байрактара.

Байрактар отметил, что потребуется примерно 10-15 лет, чтобы выпустить Cezeri «на дороги», и 3-4 года, чтобы использовать его в рекреационных целях, например, наподобие квадроциклов в сельской местности.

«После «умных» автомобилей революцию в автомобильных технологиях будут совершать летающие автомобили. Так что с этой точки зрения мы готовимся к завтрашним вызовам, а не к сегодняшним», - добавил он.

CEZERİ впервые был представлен в рамках Фестиваля авиации и космических технологий TEKNOFEST в Стамбуле в 2019 году.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
01 июль 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA