• Баку 22° C

    4.22 м/с

В новом учебном году в школах будут созданы группы продленного дня
 

16:16 / 18.05.2021 Просмотров: 13671

В Азербайджане утверждены «Правила организации групп продленного дня в государственных школах».
Согласно сообщению, коллегия Министерства образования приняла постановление по этому поводу.
Копия постановления уже отправлена ​​в общеобразовательные учреждения, передает Report.
Согласно постановлению, группа будет формироваться из учащихся I-IV классов на основании письменных заявлений родителей (других законных представителей), если позволяет учебно-материальная база школы. Прием и отчисление ученика из группы будет осуществляться приказом директора школы на основании заявления родителя (другого законного представителя).
Учащиеся будут приняты в группы в начале учебного года, а количество учащихся в каждой группе составит 20-25 человек. Группы будут осуществлять свою деятельность на бесплатной основе.
Группа будет состоять из учеников одного класса, параллельных классов или нескольких классов с учетом их возрастных характеристик. Занятия продлятся с 15 сентября по 14 июня, время каникул будет соответствовать времени каникул начальной школы, а недельные занятия в группе не будут превышать 30 часов.
Уменьшение количества учеников в группе из-за ухода кого-то в течение учебного года не повлияет на продолжение ее деятельности.
Также определены правила организации и управления работой группы. Таким образом, группу будут направлять для выполнения домашнего задания с целью поддержки эффективного усвоения учащимися программных материалов во внеклассные или дошкольные часы, будут прививаться навыки самостоятельного обучения и обеспечиваться обучение в парах и небольших группах.
Группа будет функционировать по принципу пятидневной рабочей недели, график работы группы будет утверждаться приказом директора школы. Директор школы несет ответственность за создание необходимых условий для группы и общую организацию воспитательной работы, а также за здоровье и безопасность детей.
Группа обеспечит учеников физической активностью (ходьба, движение и спортивные игры), продолжительность прогулок на свежем воздухе и занятий в благоприятных погодных условиях составит не менее 1 часа.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA