• Баку 17° C

    8.62 м/с

В ЕС и США заявили о необходимости усиления НАТО

08:00 / 19.02.2021 Просмотров: 12324

Министры иностранных дел Франции, Германии, Великобритании и США в ходе виртуальной встречи в четверг подчеркнули необходимость усиления НАТО, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Йемене, Ираке, Мьянме, а также проблемы, связанные с Китаем, исламским терроризмом, изменением климата и пандемией коронавируса.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в переданном в РИА Новости заявлении министров "евротройки" и США.

"Министры сошлись на важности дальнейшего усиления НАТО и обеспечения того, чтобы альянс соответствовал сегодняшней стратегической реальности, на основе рекомендаций аналитической группы НАТО", - говорится в сообщении.

Министры "евротройки" и США подчеркнули важность прекращения войны в Йемене.

"По Мьянме, они осудили военный переворот. Они призвали военных лидеров немедленно прекратить чрезвычайное положение, вернуть полномочия демократически избранному правительству, воздерживаться от насилия, освободить всех несправедливо задержанных, уважать права человека и власть закона", - говорится в заявлении.

Министры четырех стран подтвердили свою поддержку иракскому правительству и подчеркнули, что международная коалиция не потерпит нападений на ее военных и ее объекты. Также "евротройка" и США подчеркнули необходимость усиления координации в борьбе с ИГИЛ* по всему миру.

"Министры договорились координировать свою реакцию на глобальные вызовы, создаваемые Китаем, а также отметили необходимость сотрудничества по ряду проблем, включая климатические изменения", - сообщается в заявлении.

Министры также обсудили ситуацию с вакцинами от коронавируса и пришли к выводу о необходимости более плотной международной координации в борьбе с пандемией.

"Они также договорились срочно работать по проблеме климатического кризиса в преддверии климатического саммита ООН, который пройдет в ноябре в Глазго", - указывается в документе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA