• Баку 13° C

    4.89 м/с

В Баку построена новая электроподстанция
 

14:10 / 22.06.2020 Просмотров: 15327

ОАО «Азерэнержи» построило совершенно новую подстанцию (мощностью 220/110/10 кВ) системного значения, чтобы удовлетворить стремительно растущие потребности субъектов социальной, экономической, промышленной и других сфер в Баку и прилегающих населенных пунктах, а также растущий спрос на электроэнергию населения, в том числе жителей жилых домов, построенных в последние годы, сообщает Trend со ссылкой на АО.
Новая подстанция «Беюкшор» призвана обеспечить энергопитанием 110-киловольтные подстанции, находящиеся в северной части Баку, снизить нагрузку существующих 220-киловольтных подстанций в столице, тем самым предотвратить аварии, сократить потери, повысить стабильность и надежность, а также обеспечить потребителей надежным и бесперебойным электроэнергетическим снабжением.
Во избежание воздействия атмосферных условий, для защиты окружающей среды и экономии площади построена 220-киловольтная современная подстанция «Беюкшор» закрытого типа, на которой установлены 3 трансформатора мощностью 250 мегавольтампер, построены закрытые распределительные устройства мощностью 220 и 110 кВ.
Подстанция будет подключена к системе дистанционного управления SCADA.
С подключением подстанции «Беюкшор» к системе нагрузка на 220-киловольтные воздушные линии, питающие Абшеронский энергоузел и потери на этих линиях будут уменьшены.
Следует отметить, что при строительстве Беюкшорской подстанции учитывались перспективы социально-экономического развития и растущие потребности населения.
До последних двух лет в Баку и на Абшеронском полуострове функционировали только пять 220-киловольтных подстанций, четыре из которых давно уже были непригодны для эксплуатации.
За последние два года на территории Беюкшор и электростанции «Шимал» были построены две закрытые подстанции, в результате чего количество 220-киловольтных подстанций было доведено до 7. Завершена реконструкция двух из четырех 220-киловольтных подстанций системного значения, срок эксплуатации которых истек, а на двух остальных будут завершены в ближайшие месяцы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
16 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA