• Баку 17° C

    8.43 м/с

В Азербайджане рассматривается вопрос страхования медперсонала, задействованного в лечении больных коронавирусом

10:39 / 11.05.2020 Просмотров: 69744

 На сегодня в Азербайджане коронавирусом заболели порядка 300 медработников.

Случаи инфицирования в основном были зафиксированы в медучреждениях, где не проводилось лечение больных коронавирусом. Главной причиной стало ненадлежащее соблюдение этими медработниками санитарно-гигиенических норм.

Как отметил председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, вопрос страхования врачей, задействованных в лечении больных коронавирусом, уже обсужден, и предварительно в связи с этим вынесено положительное решение: "Эти врачи рискуют своей жизнью. Если они заболеют коронавирусом, то их страхование может быть осуществлено как страхование от несчастного случая на рабочем месте. Думаю, что структуры в сфере страхования выступят в ближайшее время с соответствующими предложениями".

В Государственной службе инспекции труда при министерстве труда и социальной защиты населения в ответ на запрос Trend сказали, что вопрос относительно того, связано ли ухудшение состояния работника на рабочем месте с его профессиональной деятельностью, определяется НИИ медицинской профилактики имени Вели Ахундова. После получения заключения института о потере работником трудоспособности в связи с его профдеятельностью (этот факт констатируется медико-социальной экспертной комиссией) данному лицу предоставляется выплата по страхованию. Этот процесс осуществляется в соответствии с требованиями закона "Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA