• Баку 20° C

    5.73 м/с

В Азербайджане представлены 10 программ по оказанию помощи населению и предпринимателям
 

14:04 / 01.04.2020 Просмотров: 11474

Министерство экономики Азербайджана в среду представило общественности базовый документ, содержащий основные направления и сферы деятельности 10 программ по оказанию государственной поддержки различным секторам экономики и предпринимателям, а также инструменты экономического роста и поддержки предпринимательства.

Данные программы были разработаны согласно «Распоряжению Президента Азербайджанской Республики о ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства».

Содержание и положения указанных программ были доведены до сведения главы азербайджанского государства Ильхама Алиева во вторник.

Программы

1. Программа финансовой поддержки по компенсации заработной платы 304 тыс. работников в сферах, которые понесли убытки от пандемии коронавируса (с целью недопущения сокращения рабочих мест).

2. Программа финансовой поддержки 292 тыс. индивидуальных (микро) предпринимателей, работников в сферах, которые понесли убытки от пандемии коронавируса (с целью недопущения сокращения рабочих мест).

3. Программа налоговых льгот, привилегий и налоговых каникул для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах, которые понесли убытки от пандемии коронавируса.

4. Кредитно-гарантийная программа поддержки новых банковских кредитов для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах, которые понесли убытки от пандемии коронавируса (0,5 млрд. манатов).

5. Кредитно-гарантийная программа поддержки существующего кредитного портфеля для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах, которые понесли убытки от пандемии коронавируса (1,0 млрд. манатов).

6. Социальный пакет для поддержки материального положения населения.

7. Программа поддержки оплаты расходов на обучение для студентов, являющихся членами семей, принадлежащих к социально уязвимым группам.

8. Программа финансовой поддержки механизма ипотечного кредитования и гарантирования кредитов.

9. Программа поддержки коммунальных платежей за потребление населением электроэнергии.

10. Программа поддержки жизненно важных сфер по осуществлению пассажирских перевозок.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA