• Баку 16° C

    2.35 м/с

В Аргентине и Бразилии гигантские молнии побили два мировых рекорда
 

20:12 / 29.06.2020 Просмотров: 15910

Комитет ВМО по экстремальным погодным и климатическим условиям, который занимается хранением информации о таких событиях, зафиксировал две молнии, побившие мировые рекорды. Ими стали молнии в Бразилии и Аргентине, сообщили в издании LentaChel.ru.

Отмечается, что молния над Южной Бразилией прошла самую протяженную в мире дистанцию за одну вспышку, составив по горизонтали 704 километра. В Аргентине специалистам удалось зафиксировать самую долгую по времени вспышку, которая продолжалась 16,73 секунды. 

Оба рекорда в два раза превысили предыдущие достижения, зафиксированные в США и Франции в 2007 и 2012 годах.

Молнии фиксируют для исследований ученых. Для отслеживания молний используют сеть антенн, приемников GPS и систем обработки. Также в процессе участвует новая космическая спутниковая технология получения изображений. При помощи нее ВМО хочет не просто фиксировать молнии, но и максимально обезопасить человечество от них.

Гигантские молнии причисляют к группе переходящих световых событий. Разряд обычной молнии происходит на высоте около десяти километров, тогда как гигантская молния ударяет на высоте более 70 километров.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA