• Баку 13° C

    3.51 м/с

Умные маски-переводчики, превращающие речь в текст, создали в Японии
 

20:12 / 14.07.2020 Просмотров: 17954

Японская компания Donut Robotics разработала маски, которые позволят перевести речь в текст. а заодно и выполнить перевод сообщения сразу на несколько языков мира, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании Тайсукэ Оно. 

"С началом пандемии COVID-19 люди во всем мире вынуждены носить маски и испытывать различные неудобства из-за этого. Я сам так живу с января-февраля и понял, что маска затрудняет общение. Сложно расслышать друг друга. Такая же ситуация и на стойках регистрации, и в кассах", - рассказал Оно. 

Он также добавил, что ретранслятор речи C-Face не заменяет обычную медицинскую маску, а надевается поверх нее. При этом благодаря устройству люди могут не напрягаясь общаться, находясь на расстоянии до 10 метров. 

"В маску встроен микрофон с шумопоглощением. С этого микрофона через Bluetooth на смартфон или компьютер передается звук в виде текста. Таким образом, на смартфоне или компьютере собеседника отображается речь в виде звука и в виде текста, как титры. Возможен и перевод этого текста на 8 языков", - пояснил глава компании.

На данный момент изобретение способно выполнить двусторонний перевод на английский, китайский, корейский, вьетнамский, французский, испанский, тайский и индонезийский языки. Отмечается, что продажи умных масок в Японии и Соединенных Штатах планируется начать уже до конца 2020 года.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA