Ученые выявили связь между стоимостью автомобиля и хамством на дорогах
Владельцы дорогих автомобилей чаще нарушают правила дорожного движения, следует из исследования ученых из Невадского университета в Лас-Вегасе, опубликованного в Journal of Transport & Health, сообщает РБК.
Ученые решили выяснить, как будет отличаться поведение водителя в зависимости от пола или цвета кожи пешехода, а также от стоимости автомобиля. Эксперимент они провели на двух нерегулируемых пешеходных переходах в центре Лас-Вегаса — по ним проходили белая и чернокожая женщины и белый и чернокожий мужчины. В итоге уступили дорогу пешеходам лишь 28% водителей — выяснилось, что чаще всего они пропускали женщин и белых.
Также ученые обнаружили прямую зависимость между стоимостью машины и вероятностью, с которой водитель уступит пешеходу. Оказалось, что с каждой тысячей долларов она уменьшается на 3%.
Другие новости
Названы овощи, накапливающие опасные токсины из почвы
Ученые обнаружили новый вид древних моллюсков
ChatGPT запретили давать советы по двум темам
Специалист назвала болезни, которые могут скрываться за хронической усталостью
Назван дефицит, на который указывает отвращение к мясу
Врач назвал три самые вредные для кишечника привычки
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
«S&P Global»: Азербайджан выходит на передний план как региональный поставщик топлива

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были