Ученые выяснили, что стоит за поеданием полевок птицами Арктики
Российские ученые вместе со специалистами из Университета Тромсе (Норвегия) выяснили, что хищные птицы Арктики смогли приспособиться к глобальному потеплению в регионе. Об этом говорит изменение рациона птиц зимняков, сообщили 22 августа в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ.
Ученые установили, что на полевом стационаре "Еркута" на юге полуострова Ямал с 1999 по 2017 год плотность гнездования птиц сократилась почти в три раза, а количество грызунов — в шесть.
Раньше зимняки любили есть леммингов, но их численность сократилась почти в 10 раз.
Птицам пришлось переключиться на узкочерепную полевку и полевку Миддендорфа.
"В последние годы наблюдений при сравнимой с предыдущим периодом численностью грызунов среднее количество птенцов зимняка в гнездах выросло. Эти результаты свидетельствуют о том, что популяция хищников в определенной степени адаптировалась к изменениям основного пищевого ресурса", — отметили в сообщении.
Ученые выяснили, что стремительное потепление приведет к тому, что к концу века в Арктике температура может вырасти до 11 градусов.
Другие новости
Названы витамины и минералы, которые укрепляют иммунитет зимой
Один из первых признаков болезни Альцгеймера - изменения почерка
Врач назвала основные причины появления одышки
Названы напитки, которые могут приводить к обезвоживанию
Китайские ученые установили, когда на Марсе была вода
Популярная диета может способствовать развитию рака
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были