• Баку 15° C

    8.33 м/с

Ученые: Вегетарианцы почти в два раза чаще ломают кости
 

10:12 / 24.11.2020 Просмотров: 13195

Британские медики из Оксфордского университета провели исследование, согласно которому диета без мяса ведет к более частым переломам костей, пишет ТАСС.

"Мы впервые всестороннее изучили то, насколько сильно люди из разных диетических групп подвержены переломам костей. Оказалось, что веганы были значительно сильнее подвержены травмам костей, чем мясоеды, что в особенности касалось переломов шейки бедра, которые у них происходят в 2,3 раза чаще", - пояснили эпидемиолог Тэмми Тонг.

Люди, отказавшиеся от мяса, получают переломы на 43% чаще, чем мясоеды. Помимо шейки бедра сторонники растительных диет в 1,5-2 раза чаще ломали ноги и руки, на частоту переломов запястья диета никак не влияет. При этом люди с рыбой в рационе на 20-30% реже ломали щиколотки и руки, чем все остальные.

Отказ от мяса обычно приводит к снижению лишнего веса, снижает вероятность развития некоторых форм рака и улучшает состояние сосудов. При этом растительная диета не обеспечивает человека всеми необходимыми витаминами и аминокислотами.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA