• Баку 16° C

    2.95 м/с

Ученые полагают, что Стоунхендж собран из частей древнего памятника
 

13:08 / 14.02.2021 Просмотров: 14477

Археологи предполагают, что древние люди могли принести с собой камни из другого места.
Британские археологи выдвинули теорию о том, что источником мегалитов для возведения Стоунхенджа мог стать более древний памятник, который находится в юго-западной части Уэльса. Об этом сообщает научный журнал Antiquity.

Как полагают исследователи, этим памятником был археологический комплекс Ваун-Маун, который находится в холмах Пресели валлийского графства Пембрукшир. Он был построен около пяти тысяч лет назад, что делает его одним из самых древних подобных сооружений в Великобритании.

Сейчас от комплекса осталось всего четыре мегалита. Ученые смогли определить диаметр Ваун-Мауна — 110 метров, что почти идентично Стоунхенджу. Понять это археологи смогли с помощью замера ям в почвах и других частей памятника. Также оба сооружения находятся на месте, где восходит солнце во время летнего солнцестояния.

Помимо этого, исследователи аргументировали свои догадки тем, что часть мегалитов Стоунхенджа вытесана из одинаковой с сохранившимися фрагментами Ваун-Мауна породы. Отмечается, что карьеры этой породы расположены далеко от Стоунхенджа, но при этом находятся рядом с валлийским памятником. Еще археологи выяснили, что поперечное сечение одного из камней Стоунхенджа совпадает по форме с ямой в Ваун-Мауне.

Опираясь на вышеизложенные факты, ученые предположили, что древние люди во время переселения в другое место решили взять часть камней. По словам исследователей, территория современного юго-западного Уэльса в позднем неолите была густо заселена, но с отметки в три тысячи лет до нашей эры, когда, возможно, началось строительство Стоунхенджа, следов проживания людей тут практически не находят.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA