• Баку 16° C

    3.42 м/с

Ученые объяснили связь между группой крови и тяжестью симптомов COVID
 

20:14 / 17.10.2020 Просмотров: 16958

Датские ученые установили, что люди с первой группой крови подвержены наименьшему риску заражения коронавирусом. Также от этого зависит тяжесть течения заболевания. Результаты двух исследований публикует портал MedicalXpress.

Специалисты изучили данные более 473 тысяч человек, прошедших тестирование на COVID-19. Среди тех, у кого тест оказался положительным, было меньше пациентов с первой группой крови и больше со второй, третьей и четвертой. 

По словам ученых, это связано с тем, что в первой группе крови нет антигенов эритроцитов, которые пропускают в организм вирус.

Во втором исследовании были изучены данные 95 пациентов с тяжелыми симптомами, которые были госпитализированы в Канаде. Наличие второй или четвертой группы крови повышало риски осложнений, требующих интенсивной терапии и ИВЛ.

Напомним, первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией был зарегистрирован в Центральном Китае в конце декабря прошлого года. Очагом распространения стал город Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии в связи с широким распространением болезни.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA