• Баку 12° C

    6.51 м/с

Ученые обнаружили способ борьбы с хронической усталостью из-за болезни
 

20:12 / 29.11.2019 Просмотров: 17381

Ученые из Великобритании и Нидерландов объяснили, почему некоторые люди испытывают умственную усталость, снижение внимания и когнитивных способностей.

Сообщается, что такие жалобы часто возникают у страдающих хроническими заболеваниями пациентов, причем эти симптомы могут изматывать даже больше самой болезни.

Согласно исследованию, которое проводили совместно сотрудники из Бирмингемского и Амстердамского университетов, существует связь между воспалением как реакцией организма на болезнь и снижением умственной деятельности. По словам руководителя исследования Али Мазахери, их исследование "выявило специфический процесс в головном мозге, который явно подвержен влиянию воспаления".

В ходе эксперимента 20 здоровым мужчинам ввели вакцину от брюшного тифа, которая вызывает временное воспаление в организме. Через несколько часов у испытуемых было зафиксировано снижение когнитивных способностей мозга.

Таким образом было доказано, что даже самая незначительная болезнь может приводить к изменению активности мозга, в первую очередь связанную с сохранением бдительности, также притупляются ощущение опасности и чувство тревоги.

Как передает "Ридус", ученые сделали вывод, что страдающие от таких болезней, как ожирение, болезнь почек или болезнь Альцгеймера, могут повысить активность мозга, если начнут принимать противовоспалительные препараты.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA