• Баку 15° C

    8.33 м/с

Ученые нашли коронавирус у панголинов
 

22:00 / 26.03.2020 Просмотров: 20564

Китайские ученые нашли у малайских панголинов, которые были незаконно завезены в КНР, коронавирусы, очень близкие вирусу SARS-CoV-2, отвечающему за пандемию COVID-19, говорится в статье в журнале Nature.

Первичным источником коронавируса SARS-CoV-2 считают летучих мышей, однако для передачи его человеку необходимо было промежуточное животное. В предыдущих эпидемиях, вызванных коронавирусами SARS-CoV и MERS-CoV, такими промежуточными видами были пальмовые циветы и дромадеры, у которых коронавирус на 99,8% совпадал с тем, что заражал людей, передает РИА Новости.


Переходный вид животных, в котором вирус SARS-CoV-2 мутировал до «человеческого» варианта, пока не нашли. Поиск видов животных-переносчиков коронавируса затрудняет тот факт, что рынок морепродуктов в Ухане, с которым связывают начало вспышки, был ликвидирован.

У цивет и змей степень близости найденных коронавирусов была недостаточной.

Рассматривался еще один возможный вариант: панголины, у которых имеются те же виды коронавирусов, что и у летучих мышей. Ученые проанализировали замороженные образцы тканей и крови панголинов, которые были изъяты в ходе операций по борьбе с контрабандой в южном Китае в 2017-2019 годах. Изучены были образцы от 31 животного, и у девяти были обнаружены коронавирусы.

Результаты метагеномного секвенирования показали сильное – на 85–92% – сходство линий этих коронавирусов с SARS-CoV-2. В одной пробе было установлено сходство в области генома, который кодирует S-белок, занимающийся сложением шипов вируса, придающих ему вид короны и отвечающих за проникновение в клетки-хозяева. Однако у обнаруженных вирусов отсутствуют специфические изменения в последовательностях, которые были обнаружены в человеческом SARS-CoV-2.

В связи с этим авторы статьи не могут с уверенностью говорить о том, что именно панголины являются промежуточными хозяевами коронавируса. Степень сходства с человеческим должна быть не менее 95%. Однако сам факт наличия у панголинов потенциально смертоносных коронавирусов требует, по мнению ученых, принятия со стороны властей срочных мер по строгому запрету продажи на рынках мяса и частей панциря этих животных.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA