• Баку 19° C

    5.73 м/с

Ученые: Грудное молоко защищает от коронавируса

08:00 / 30.09.2020 Просмотров: 16687

Грудное молоко защищает младенцев от коронавируса, полагают китайские исследователи из Пекинского университета химических технологий. Исследование было опубликовано на сервисе препринтов bioRxiv, пишет Gazeta.Ru.

Исследователи смешали здоровые клетки легких и кишечника человека с грудным молоком, собранным до начала пандемии, затем промыли их и попытались заразить SARS-CoV-2. Однако после этой процедуры вирус оказался неспособен проникать в большинство клеток. И, даже если ему это удавалось, он не мог создавать новые вирионы.

Это говорит о том, что грудное молоко может ингибировать и коронавирус, и возможно, другие вирусы и бактерии, считают исследователи.

Ранее им также удалось установить, что грудное молоко предотвращает коронавирусную инфекцию в клетках почек животных. Они определили, что за инактивацию вируса отвечают сывороточные белки. Защищали клетки от вируса и сывороточные белки других млекопитающих, но менее эффективно.

Таким образом, грудное вскармливание потенциально способно защитить младенцев от заражения коронавирусом, считают ученые. Поэтому матерям, заразившимся COVID-19, не стоит прекращать кормление.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA