• Баку 11° C

    6.41 м/с

Турция рассчитывает, что совместный с Россией центр по Карабаху вскоре начнет работу

11:20 / 31.12.2020 Просмотров: 18053

Турция рассчитывает, что Российско-турецкий центр по контролю режима перемирия в Нагорном Карабахе приступит к работе в ближайшее время. Об этом сообщил в четверг президент Турции Тайип Эрдоган.

"Желаю успехов нашим военным, которые в рамках службы будут следить за соблюдением режима перемирия [в Нагорном Карабахе]. Надеюсь, что строящийся центр приступит к деятельности в ближайшее время", - приводит агентство Anadolu слова Эрдогана, который обратился по телефону к турецким офицерам, находящимся в Азербайджане.

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщал, что в мониторинговом центре нести службу будут 36 офицеров ВС республики, в том числе генерал.

9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Как сообщил российский лидер, азербайджанская и армянская стороны останавливаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября по итогам переговоров по видеосвязи Хулуси Акара и министра обороны РФ Сергея Шойгу.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA