Трамп объявил о сокращении численности военных США в Афганистане
Соединенные Штаты намерены сократить свое военное присутствие в Афганистане до 8,6 тысяч военнослужащих.
Как передает ТАСС, об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам визита в Индию.
"Мы предпринимаем серьезные усилия, чтобы сократить численность до 8,6 тысяч человек. Люди этому рады. Затем мы примем решение о том, каков будет финальный результат", - сказал американский лидер, отвечая на вопрос о перспективах военного присутствия США в Афганистане.
Он также выразил надежду на заключение соглашения с талибами, которое ожидается в конце февраля и отметил, что пока динамика ситуации в Афганистане положительная.
"Прошло уже два дня при минимальном уровне насилия. Посмотрим, что будет дальше, но все хотят, чтобы это произошло", - добавил Д.Трамп.
По его словам, США в случае вывода войск из Афганистана сохранит в самой стране и регионе разведывательные структуры, которые помогут отслеживать ситуацию и вмешаться в нее при необходимости.
"Этот регион - инкубатор проблем. И когда мы вернем их домой (американских военных - ред.), мы скажем, что если что-то случится, то мы ударим очень сильно", - отметил американский лидер.
Президент США добавил, что США могли бы легко добиться военной победы в Афганистане, однако не будут этого делать, поскольку такое решение повлечет гибель множества людей.
"Мы могли бы легко победить, если бы я хотел убить миллионы человек, но я не хочу убивать миллионы невинных", - сказал Трамп.
Другие новости
В Сирии произошёл взрыв на складе оружия, погибли не менее 14 человек
Вице-канцлер ФРГ Клингбейль упал с велосипеда и получил травму - ФОТО
То Лам заявил, что Вьетнам не меняет своего отношения к РФ под давлением других стран
Захарова выявила у главы МИД Польши «русофрению»
Песков: Путин и Трамп предметно не обсуждали встречу на саммите АТЭС

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были