Токаев о строительстве военной базы США в Казахстане

Строительство США военной базы на территории Казахстана не стоит в повестке дня и не обсуждается. Соответствующие планы опроверг президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью «Комсомольской правде».
По его словам, сотрудничество между странами успешно развивается в сферах энергетики, инвестиций и технологий. «Мы постоянно контактируем по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия», — отметил глава государства.
Токаев добавил, что специалисты из США и Казахстана ранее совместно работали в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алма-Ате. Президент подчеркнул, что срок контракта истек, и иностранцы покинули лабораторию.
«С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами», — заверил он.
Другие новости

Глава МИД Польши рассказал о «поводах бояться России»

На Украине заявили об обысках у экс-министра инфраструктуры

Лавров оценил заявление Мерца об урегулировании конфликта на Украине

Орбан заявил, что ни у кого нет смелости признать поражение Украины

Лавров прокомментировал встречу с госсекретарем США Рубио
