Токаев о строительстве военной базы США в Казахстане
Строительство США военной базы на территории Казахстана не стоит в повестке дня и не обсуждается. Соответствующие планы опроверг президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью «Комсомольской правде».
По его словам, сотрудничество между странами успешно развивается в сферах энергетики, инвестиций и технологий. «Мы постоянно контактируем по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия», — отметил глава государства.
Токаев добавил, что специалисты из США и Казахстана ранее совместно работали в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алма-Ате. Президент подчеркнул, что срок контракта истек, и иностранцы покинули лабораторию.
«С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами», — заверил он.
Другие новости
США подверглись самой масштабной кибератаке со стороны Ирана
Дипломатия лучше войны
Новый верховный лидер Ирана оставил на местах всех назначенных отцом чиновников
Сверхдержава в одиночестве: почему призывы Трампа не находят отклика у союзников?
МИД РФ: США и Израиль запустили беспрецедентный виток насилия на Ближнем Востоке
Сийярто рассказал о давлении из-за Украины и спорах вокруг российской нефти
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были