• Баку 22° C

    2.21 м/с

The Wall Street Journal подготовил репортаж из Карабаха
 

12:14 / 16.02.2021 Просмотров: 11279

Спустя примерно 30 лет после войны, в ходе которой армянские оккупационные силы изгнали сотни тысяч азербайджанцев из их домов в Нагорном Карабахе и прилегающих районах, многие надеются, что после того, как Азербайджан вернул свои земли, они тоже скоро вернутся в родные края.

Oб этом говорится в статье The Wall Street Journal, журналисты которого побывали в освобожденном от армянской оккупации Агдаме и Физули.

«Я благодарю Аллаха за то, что он дал мне возможность вернуться, чтобы умереть на моей земле», - сказала 74-летняя Сайялы Пашаева во время своего первого визита в Агдам, где когда-то жила ее семья.

В материале говорится, что сын и дочь С.Пашаевой достали из сундука красный ковер в качестве подарка для местной мечети - единственного сохранившегося здесь здания.

В статье также отмечается, что процесс возвращения вынужденных переселенцев будет длительным, так как освобожденные земли нуждаются в полном восстановлении.

«Наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы все еще являются частью ландшафта в этих краях. Поскольку железнодорожная инфраструктура и инфраструктура аэропорта давно разрушены, единственный путь туда - автомобильная дорога, что затрудняет восстановление разрушенных городов», - говорят авторы статьи.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA