• Баку 19° C

    4.23 м/с

The Wall Street Journal: Операция Турции приведет к выводу войск США из Сирии
 

21:18 / 03.10.2019 Просмотров: 18580

Вашингтон крайне опасается военной операции Турции на северо-востоке Сирии, так как такой шаг спровоцирует боестолкновения с сирийскими курдами и вынудит Соединенные Штаты вывести свои войска из этой страны. Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных должностных лиц США.

По их данным, у американской стороны накапливается все больше сведений о том, что Турция ведет подготовку к введению своих войск на северо-восток Сирии. Такой шаг может поставить под угрозу жизни дислоцированных в этой стране американских военнослужащих. "Это будет настоящая катастрофа и реально опасная ситуация. Может не остаться иного выбора, кроме вывода американских войск", - приводит газета мнение одного из своих источников.
В публикации акцентируется внимание на том, что президент Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник о возможности внезапно начать операцию к востоку от реки Евфрат в Сирии для создания там зоны безопасности. Анкара уже проводила на территории Сириии две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь".

В январе этого года Эрдоган после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил намерение создать буферную зону на севере Сирии. По словам турецкого лидера, Анкара готова обеспечивать безопасность на земле, а Вашингтон - в воздушном пространстве. При этом, как отметил позднее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, в случае создания буферная зона будет контролироваться Анкарой.

Военные Турции и США 7 августа договорились о создании в Сирии центра совместных операций. 12 августа в турецкий город Шанлыурфа в 50 км от границы с арабской республикой прибыла первая группа американских военнослужащих, которые будут работать в этой структуре. Центр организован двумя странами для реализации плана по созданию на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться из Турции сирийские беженцы и которая стала бы защитным поясом для турецкой границы. Анкара настаивает на том, чтобы контроль за планируемой зоной безопасности обеспечивался исключительно Вооруженными силами Турции.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA