• Баку 21° C

    4.11 м/с

Судьбу Навального решат западные «кукловоды»

21:48 / 15.10.2020 Просмотров: 23499

Западные страны используют блогера Алексея Навального, чтобы любым способом дискредитировать Россию. И в ход идут любые уловки - от шантажа до санкций. Вот Евросоюз ввел санкции против шести россиян и научного института из-за ситуации с Алексеем Навальным. В список вошли директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полпред в Сибири Сергей Меняйло и заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко. Также ограничения коснутся Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ), причастного, как писали западные СМИ, к созданию "Новичка". 
"Принятые ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических лиц, а также замораживание активов для юридического лица. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным в списке лицам", — указали в Брюсселе.
Уже находящийся в Германии, Алексей Навальный, превратился в руках Запада в очередной инструмент для претворения в жизнь антироссийской политики. Никто не может отрицать, что все усилия США и Европы концентрируются на утверждении, что хорошо лишь то, что хорошо для них, а им, как мы можем судить по различным запретительно-обвинительным шагам, хорошо будет только тогда, когда плохо будет России. Тем не менее, для реализации планов подходят все возможные инструменты, а особой избирательностью на Западе не отличаются. Даже при наличии противоположных фактов или отсутствии каких-либо доказательств, они нисколько не стесняются целенаправленно обвинять, поучать, а по возможности и угрожать Москве. Не нужно далеко в историю углубляться, чтобы припомнить все эти особенности дипломатического поведения Запада. Тут и Украина, Прибалтика, проекты по прокладке газопровода. Россия виновата уже самим фактом собственного существования. Если раньше Навальный хотя бы претворялся российским политиком, то уже и этого нет. Он может в данном состоянии уже быть не дееспособным и самостоятельным деятелем общественным или политическим, а удобным предметом для очередных информационно-изобличительных кампаний западных средств массовой информации.
Обвинения против России в том, что это ее власти будто бы отравили оппозиционера Алексея Навального, продолжают рассыпаться. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, врачи берлинской клиники «Шарите» не обнаружили в его крови следов боевых отравляющих веществ, это сделали уже в лаборатории бундесвера. «Супруга Навального подписала документ, в котором брала на себя все последствия его транспортировки в Германию, потому что наши врачи не были уверены, что это безопасно. Они не обнаружили никаких следов боевых отравляющих веществ, они об этом честно сказали. Но, обращаю ваше внимание, что и в клинике «Шарите» не обнаружили никаких отравляющих веществ в его анализах, а сделали это уже в клинике бундесвера. И вот до сих пор не знаем: французы и шведы — сами они брали эти анализы или просто немцы им эти анализы передали?» — сказал Лавров.
Из того, что сказал министр, можно сделать только один вывод: российские и немецкие врачи следов отравления не нашли, но вот когда это дело было передано в лабораторию бундесвера, то было объявлено, будто Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок». При этом подтвердить это они отказались, сославшись на некую «секретность». Тем не менее, как отметил Сергей Лавров, Запад наверняка попытается использовать инцидент с Навальным, чтобы опробовать «новый механизм введения санкций в ОЗХО».
Он также отметил неприемлемость тона, который допускают некоторые представители руководства ФРГ в разговоре с Москвой. «Я очень надеюсь, что эта аномалия пройдет, и она не может отражать истинного отношения немцев к России», — добавил министр.
На этом фоне на Западе уже начинают высказывать версии случившегося с Навальным, отличающиеся от бездоказательных обвинений властей ФРГ. Так, член Палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн заявил, что ситуация с отравлением российского блогера могла быть выгодна лоббистам из США, желающим продать Германии американский сжиженный газ. Линдеманн назвал случившееся «драмой в трех действиях». А развивалась она, по его словам, следующим образом: «отравленного» Навального сначала транспортируют в Берлин, несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, затем немецкие власти отказывают России в сотрудничестве по расследованию случившегося, в итоге обвиняется российское правительство, а также выдвигаются требования приостановить строительство «Северного потока-2».
Линдеманн при этом напомнил, что обучение Навального финансировалось некоммерческими организациями (НКО), близкими к прежним президентам США Биллу Клинтону и Бараку Обаме. После этого, пишет немецкий депутат, оппозиционер стал активным сторонником российских экстремистов, а затем проявил себя как блогер, связанный с НКО американского миллиардера Джорджа Сороса. А на самом деле Навальный «совершенно незначительный человек в России и для России», — считает Линдеманн.
Между тем, по мнению Слуцкого, Запад использует Навального как пешку для дальнейшего давления на Россию и для политизации вопроса продвижения проекта «Северный поток-2».
Но что же будет теперь с Навальным, когда он окончательно оправится? Как заявил член Совета Федерации Андрей Климов, его судьба и возвращение в Россию зависят от решения западных «кукловодов». «Но поскольку эта публика, как раньше говорили, имеет длинные руки, то даже если этот гражданин вернется — опека будет продолжаться».
При этом политик отметил, что до того, как Навального вывезли на лечение из России, его тоже опекали «западные кукловоды». По мнению Климова, людей, подобных оппозиционеру, используют в качестве штурмовых отрядов иностранные силы, которые ищут слабые места в системе российского суверенитета. Он отметил, что если Навальный планирует вернуться в Россию, следовательно, так надо Западу. «Мы считаем, что Алексей Навальный используется западными странами для осуществления разведывательной действий и поиска «слабых» мест в нашей стране», — заявил сенатор. 
Впрочем, нетрудно предположить, что на Западе Навальный свое грязное дело уже сделал – обвинил в «отравлении» президента РФ Владимира Путина. А потому его теперь постараются забросить назад в Россию, в надежде на то, что раскрученный мировыми СМИ Навальный сможет более активно продолжить свою прежнюю деятельность русофоба в рядах либеральной оппозиции, которая старается развалить Россию изнутри.


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA